Quelles communes des Vosges sont les plus endettées ?
Encours de dette par habitant · exercice 2025 · 502 communes classées
En 2025, Soncourt est la commune la plus endettée par habitant des Vosges, avec 5 802 €/hab, contre 420 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 14.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien. 5 communes des Vosges sont écartées de ce classement : leurs comptes 2025 ne sont pas encore publiés.
Encours de dette par habitant, commune par commune
Chaque commune des Vosges est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.
Les 50 premières communes des Vosges
| Rang | Commune | Population | Strate | Encours de dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Soncourt | 44 | moins de 100 hab. | 5 802 € |
| 2 | Le Valtin | 75 | moins de 100 hab. | 5 442 € |
| 3 | Sandaucourt | 176 | 100 à 199 hab. | 3 630 € |
| 4 | Villoncourt | 101 | 100 à 199 hab. | 3 517 € |
| 5 | Sartes | 91 | moins de 100 hab. | 3 409 € |
| 6 | Dombrot-le-Sec | 372 | 200 à 499 hab. | 3 386 € |
| 7 | Jainvillotte | 72 | moins de 100 hab. | 3 248 € |
| 8 | Norroy | 214 | 200 à 499 hab. | 3 248 € |
| 9 | Plombières-les-Bains | 1 603 | 500 à 1 999 hab. | 3 049 € |
| 10 | Begnécourt | 143 | 100 à 199 hab. | 2 942 € |
| 11 | Hardancourt | 36 | moins de 100 hab. | 2 821 € |
| 12 | Circourt | 81 | moins de 100 hab. | 2 793 € |
| 13 | Rugney | 132 | 100 à 199 hab. | 2 671 € |
| 14 | Étival-Clairefontaine | 2 509 | 2 000 à 3 499 hab. | 2 582 € |
| 15 | Rancourt | 76 | moins de 100 hab. | 2 580 € |
| 16 | Nonzeville | 57 | moins de 100 hab. | 2 509 € |
| 17 | Saint-Menge | 117 | 100 à 199 hab. | 2 496 € |
| 18 | Removille | 198 | 100 à 199 hab. | 2 412 € |
| 19 | Racécourt | 155 | 100 à 199 hab. | 2 401 € |
| 20 | Ameuvelle | 48 | moins de 100 hab. | 2 382 € |
| 21 | Girmont-Val-d'Ajol | 260 | 200 à 499 hab. | 2 377 € |
| 22 | Isches | 177 | 100 à 199 hab. | 2 228 € |
| 23 | Hadigny-les-Verrières | 390 | 200 à 499 hab. | 2 207 € |
| 24 | Châtas | 37 | moins de 100 hab. | 2 175 € |
| 25 | Sainte-Marguerite | 2 316 | 2 000 à 3 499 hab. | 2 145 € |
| 26 | Lerrain | 466 | 200 à 499 hab. | 2 142 € |
| 27 | Rozerotte | 186 | 100 à 199 hab. | 2 105 € |
| 28 | Grignoncourt | 48 | moins de 100 hab. | 2 006 € |
| 29 | Gérardmer | 8 281 | 5 000 à 9 999 hab. | 1 980 € |
| 30 | Saint-Maurice-sur-Mortagne | 184 | 100 à 199 hab. | 1 978 € |
| 31 | Remicourt | 64 | moins de 100 hab. | 1 964 € |
| 32 | Vaudoncourt | 155 | 100 à 199 hab. | 1 925 € |
| 33 | Vittel | 4 902 | 3 500 à 4 999 hab. | 1 910 € |
| 34 | Rouvres-en-Xaintois | 274 | 200 à 499 hab. | 1 901 € |
| 35 | Lironcourt | 72 | moins de 100 hab. | 1 832 € |
| 36 | Les Rouges-Eaux | 84 | moins de 100 hab. | 1 799 € |
| 37 | Saint-Prancher | 68 | moins de 100 hab. | 1 780 € |
| 38 | La Baffe | 690 | 500 à 1 999 hab. | 1 780 € |
| 39 | Jorxey | 83 | moins de 100 hab. | 1 772 € |
| 40 | Belmont-sur-Vair | 127 | 100 à 199 hab. | 1 758 € |
| 41 | Saint-Dié-des-Vosges | 19 779 | 10 000 à 19 999 hab. | 1 750 € |
| 42 | Auzainvilliers | 211 | 200 à 499 hab. | 1 748 € |
| 43 | Dolaincourt | 91 | moins de 100 hab. | 1 737 € |
| 44 | Serécourt | 102 | 100 à 199 hab. | 1 735 € |
| 45 | Épinal | 33 588 | 20 000 à 49 999 hab. | 1 712 € |
| 46 | Totainville | 117 | 100 à 199 hab. | 1 709 € |
| 47 | Attigny | 210 | 200 à 499 hab. | 1 686 € |
| 48 | Mandres-sur-Vair | 565 | 500 à 1 999 hab. | 1 676 € |
| 49 | Sercœur | 233 | 200 à 499 hab. | 1 662 € |
| 50 | Liffol-le-Grand | 2 167 | 2 000 à 3 499 hab. | 1 650 € |
452 autres communes des Vosges sont classées sans figurer dans ce tableau. Leur valeur se lit dans l'index alphabétique ci-dessous, et chaque fiche communale donne son propre rang, dans sa strate comme dans le département.
Les 507 communes des Vosges, par ordre alphabétique
Les autres classements des Vosges
D'où viennent ces chiffres ?
- Source
- Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
- Budget principal seul
- Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
- Euros par habitant
- Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
- Le dernier exercice
- L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
- Ce que ces chiffres ne disent pas
- Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.