Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 639 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Laval-sur-Vologne sont passées de 533 €/hab à 914 €/hab, soit +72 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +134 €/hab (+77 %). Sur ce poste, Laval-sur-Vologne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +494 €/hab (+20 987 %). Au total, l'épargne brute à Laval-sur-Vologne est descendue de -101 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Laval-sur-Vologne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 341 | 37 % | 387 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 309 | 34 % | 300 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 164 | 18 % | 60 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 94 | 10 % | 80 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 14 |
| Total | 914 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Laval-sur-Vologne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 546 | 42 % | 437 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 497 | 38 % | 68 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 119 | 9 % | 31 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 78 | 6 % | 113 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 32 | 2 % | 99 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 15 | 1 % | 199 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 13 | 1 % | 52 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 6 |
| Total | 1 306 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Laval-sur-Vologne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 170 | 79 % | 463 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 46 | 21 % | 75 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 26 |
| Total | 217 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 109 | 57 % | 65 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 82 | 43 % | 152 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 63 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 45 |
| Total | 191 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, Laval-sur-Vologne devait encore 99 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Laval-sur-Vologne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 026 | 1 082 | 1 072 | 1 055 | 1 126 | 1 207 | 1 310 | 1 306 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 533 | 519 | 529 | 699 | 756 | 789 | 809 | 914 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 493 | 563 | 543 | 356 | 370 | 418 | 502 | 392 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 370 | 342 | 309 | 272 | 236 | 189 | 144 | 99 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 1 073 | 1 159 | 1 316 | 296 | 353 | 445 | 634 | 170 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 533 | 914 | +381 | +189 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 174 | 309 | +134 | +88 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 236 | 341 | +105 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 62 | 164 | +102 | -11 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 94 | +52 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 7 | -12 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 026 | 1 306 | +280 | +166 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 497 | +494 | +29 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 947 | 546 | -401 | +49 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 119 | +117 | +2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 19 | 78 | +59 | +43 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 32 | 15 | -17 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 16 | 32 | +15 | +9 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 7 | 13 | +5 | +21 |
| Indicateur | Laval-sur-Vologne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 914 € | 765 € | 29e sur 102 | 183e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 99 € | 417 € | 86e sur 102 | 372e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 392 € | 148 € | 9e sur 102 | 92e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 170 € | 283 € | 73e sur 102 | 322e sur 502 |