Aller au contenu principal

Les finances de Roville-aux-Chênes

Vosges (88) · 505 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

547 €/hab
101e sur 102 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

543 €/hab
94e sur 102 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

4 €/hab
92e sur 102 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

722 €/hab
25e sur 102 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 239 €/hab
9e sur 102 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Roville-aux-Chênes sont passées de 361 €/hab à 543 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +105 €/hab (+303 %). Sur ce poste, Roville-aux-Chênes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -11 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -48 €/hab (-74 %). Au total, l'épargne brute à Roville-aux-Chênes est descendue de -197 €/hab sur la période.

Combien Roville-aux-Chênes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Roville-aux-Chênes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Roville-aux-Chênes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

249 46 % 300
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

140 26 % 60
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

84 15 % 387
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

58 11 % 80
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13 2 % 14
Total 543 100 % 841

D’où vient l’argent de Roville-aux-Chênes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Roville-aux-Chênes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Roville-aux-Chênes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

198 36 % 199
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

141 26 % 437
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

107 20 % 113
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

51 9 % 99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24 4 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 3 % 68
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 2 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 31
Total 547 100 % 1 005

Combien Roville-aux-Chênes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Roville-aux-Chênes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Roville-aux-Chênes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 239 97 % 463
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

38 3 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 26
Total 1 277 100 % 577
Recettes d'investissement de Roville-aux-Chênes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

349 57 % 63
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

228 37 % 152
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

32 5 % 65
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 45
Total 613 100 % 326

La dette de Roville-aux-Chênes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Roville-aux-Chênes devait encore 722 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 162,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Roville-aux-Chênes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Roville-aux-Chênes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Roville-aux-Chênes
  • Moyenne des 102 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Roville-aux-Chênes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement5626095795451 316788684547
moyenne de la strate8388478108579099499971 005
Dépenses de fonctionnement361387416413406580447543
moyenne de la strate652672661696726779802841
Épargne brute2012211631319102092374
moyenne de la strate187175149161183170195164
Encours de dette122472455432410722
moyenne de la strate439443453474502532526532
Dépenses d'équipement1 070142726752922702801 239
moyenne de la strate304383276294260385487463

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Roville-aux-Chênes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total361543+182+189
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

35140+105-11
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

189249+60+88
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

013+13+1
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8084+3+83
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5758+1+28

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total562547-14+166
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6516-48+29
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3451+17+9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

126141+15+49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

97107+10+43
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

207198-8+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

51-4+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

68+2+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2324+1+21

Où se situe Roville-aux-Chênes parmi les communes comparables ?

Roville-aux-Chênes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Roville-aux-Chênes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 543 € 765 € 94e sur 102 465e sur 502
Encours de dette par habitant 722 € 417 € 25e sur 102 151e sur 502
Épargne brute par habitant 4 € 148 € 92e sur 102 436e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 1 239 € 283 € 9e sur 102 62e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.