Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 76 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Courcelles-sous-Châtenois sont passées de 592 €/hab à 1 476 €/hab, soit +150 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +538 €/hab (+393 %). Sur ce poste, Courcelles-sous-Châtenois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +95 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +447 €/hab (+859 %). Au total, l'épargne brute à Courcelles-sous-Châtenois est descendue de -406 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Courcelles-sous-Châtenois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 706 | 48 % | 457 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 674 | 46 % | 260 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 55 | 4 % | 17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 40 | 3 % | 117 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 0 | 0 % | 180 |
| Total | 1 476 | 100 % | 1 031 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Courcelles-sous-Châtenois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 499 | 44 % | 309 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 267 | 23 % | 337 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 249 | 22 % | 231 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 88 | 8 % | 104 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 35 | 3 % | 50 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 8 | 1 % | 156 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 1 147 | 100 % | 1 293 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Courcelles-sous-Châtenois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 69 | 89 % | 81 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 8 | 11 % | 660 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 36 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 78 | 100 % | 776 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 41 | 98 % | 61 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 | 2 % | 190 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 73 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 42 | 100 % | 338 |
Au 31 décembre 2025, Courcelles-sous-Châtenois devait encore 1 195 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Courcelles-sous-Châtenois n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Courcelles-sous-Châtenois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 668 | 798 | 629 | 992 | 699 | 961 | 1 159 | 1 147 |
| moyenne de la strate | 1 037 | 1 125 | 1 048 | 1 197 | 1 296 | 1 383 | 1 276 | 1 293 |
| Dépenses de fonctionnement | 592 | 593 | 508 | 710 | 485 | 661 | 857 | 1 476 |
| moyenne de la strate | 772 | 810 | 784 | 839 | 867 | 966 | 965 | 1 031 |
| Épargne brute | 77 | 204 | 121 | 283 | 214 | 301 | 301 | -329 |
| moyenne de la strate | 265 | 315 | 264 | 358 | 428 | 417 | 311 | 262 |
| Encours de dette | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 1 202 | 1 195 |
| moyenne de la strate | 595 | 573 | 671 | 681 | 673 | 649 | 667 | 692 |
| Dépenses d'équipement | 175 | 0 | 776 | 200 | 157 | 418 | 237 | 8 |
| moyenne de la strate | 486 | 402 | 452 | 642 | 580 | 398 | 553 | 660 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 592 | 1 476 | +885 | +259 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 137 | 674 | +538 | +95 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 425 | 706 | +281 | +134 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 55 | +55 | +2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 28 | 40 | +12 | +12 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 2 | 0 | -2 | +16 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 668 | 1 147 | +478 | +256 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 52 | 499 | +447 | +113 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 130 | 267 | +138 | +96 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 94 | 8 | -85 | -12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 112 | 35 | -78 | -50 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 36 | 88 | +52 | +59 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 202 | 249 | +47 | +14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +1 |
| Indicateur | Courcelles-sous-Châtenois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 476 € | 1 000 € | 9e sur 100 | 21e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 195 € | 146 € | 21e sur 100 | 86e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -329 € | 222 € | 97e sur 100 | 499e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 8 € | 235 € | 87e sur 100 | 473e sur 502 |