Aller au contenu principal

Les communes des Vosges de M à O

53 communes · 29 757 habitants · comptes 2025

Les communes des Vosges de M à O, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Maconcourt 70 1 174 € 5 € -97 € 2 185 €
Madecourt 52 1 356 € 9 € 397 € 578 €
Madegney 129 721 € 2 € 137 € 48 €
Madonne-et-Lamerey 417 829 € 527 € -4 € 150 €
Malaincourt 83 1 018 € 15 € 554 € 0 €
Mandray 601 786 € 299 € 25 € 205 €
Mandres-sur-Vair 565 586 € 1 676 € 228 € 323 €
Marainville-sur-Madon 98 538 € 970 € 186 € 0 €
Marey 72 728 € 6 € 125 € 101 €
Maroncourt 5 2 607 € 0 € 5 710 € 326 €
Martigny-les-Bains 857 761 € 3 € 171 € 379 €
Martigny-les-Gerbonvaux 118 747 € 1 052 € 424 € 214 €
Martinvelle 128 1 033 € 702 € 175 € 13 €
Mattaincourt 818 983 € 1 444 € -19 € 143 €
Maxey-sur-Meuse 219 823 € 257 € 90 € 0 €
Mazeley 270 822 € 1 184 € 195 € 176 €
Mazirot 244 600 € 699 € 256 € 339 €
Médonville 55 1 472 € 225 € 344 € 845 €
Méménil 175 705 € 633 € -71 € 14 €
Ménarmont 60 2 746 € 16 € -1 449 € 294 €
Ménil-de-Senones 128 764 € 383 € 82 € 72 €
Ménil-en-Xaintois 170 567 € 243 € 130 € 327 €
Ménil-sur-Belvitte 293 787 € 61 € 102 € 24 €
Midrevaux 183 — — — —
Mirecourt 5 216 888 € 293 € 168 € 204 €
Moncel-sur-Vair 184 566 € 526 € 181 € 250 €
Mont-lès-Lamarche 96 1 103 € 1 585 € -9 € 703 €
Mont-lès-Neufchâteau 286 739 € 470 € 268 € 298 €
Monthureux-le-Sec 177 741 € 121 € 282 € 92 €
Monthureux-sur-Saône 889 970 € 422 € 50 € 103 €
Montmotier 34 2 848 € 1 259 € -16 € 3 332 €
Morelmaison 196 1 204 € 1 241 € 708 € 1 665 €
Moriville 443 1 111 € 849 € 614 € 1 659 €
Morizécourt 97 704 € 221 € 835 € 115 €
Mortagne 192 1 004 € 1 160 € 22 € 366 €
Morville 44 889 € 9 € 123 € 29 €
Moussey 555 640 € 3 € 251 € 158 €
Moyemont 225 859 € 126 € 416 € 984 €
Moyenmoutier 3 060 763 € 555 € 112 € 412 €
Nayemont-les-Fosses 810 493 € 38 € 123 € 276 €
Neufchâteau 7 081 1 006 € 653 € 246 € 273 €
Neufchâteau 322 — — — —
Neuvillers-sur-Fave 368 584 € 135 € 90 € 14 €
Nomexy 1 944 727 € 1 039 € 118 € 1 025 €
Nompatelize 548 665 € 141 € 121 € 73 €
Nonville 191 926 € 655 € 175 € 320 €
Nonzeville 57 1 287 € 2 509 € -167 € 512 €
Norroy 214 1 026 € 3 248 € 310 € 1 555 €
Nossoncourt 126 691 € 1 329 € 23 € 584 €
Oëlleville 277 421 € 468 € 283 € 2 592 €
Offroicourt 152 557 € 831 € 297 € 60 €
Ollainville 75 1 203 € 122 € 1 464 € 0 €
Ortoncourt 88 1 087 € 0 € 237 € 18 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.