Aller au contenu principal

Les finances de Autrey

Vosges (88) · 284 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

657 €/hab
112e sur 120 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

379 €/hab
120e sur 120 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

279 €/hab
39e sur 120 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

420 €/hab
60e sur 120 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

194 €/hab
73e sur 120 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Autrey sont passées de 256 €/hab à 379 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +55 €/hab (+57 %). Sur ce poste, Autrey a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +102 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +62 €/hab (+41 %). Au total, l'épargne brute à Autrey est montée de +10 €/hab sur la période.

Combien Autrey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Autrey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Autrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

152 40 % 307
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

102 27 % 247
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

81 21 % 93
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 10 % 107
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 15
Total 379 100 % 769

D’où vient l’argent d’Autrey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Autrey en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Autrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

212 32 % 324
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

195 30 % 179
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87 13 % 60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

66 10 % 37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

49 8 % 130
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

28 4 % 219
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21 3 % 24
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 16
Total 657 100 % 987

Combien Autrey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Autrey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Autrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

194 65 % 540
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

69 23 % 24
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

35 12 % 86
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 299 100 % 656
Recettes d'investissement d’Autrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

67 82 % 185
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 15 % 64
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 3 % 16
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 90
Total 82 100 % 354

La dette d’Autrey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Autrey devait encore 420 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Autrey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Autrey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Autrey
  • Moyenne des 120 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Autrey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement524575551548708604631657
moyenne de la strate802794784795890969979987
Dépenses de fonctionnement256260285284375343442379
moyenne de la strate571588594624655709756769
Épargne brute268315266264333261189279
moyenne de la strate231206190171235260223218
Encours de dette661619584537504476448420
moyenne de la strate499518513508574551578602
Dépenses d'équipement2471961952617327322194
moyenne de la strate270350319282334341462540

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Autrey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total256379+123+198
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

97152+55+102
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

61102+41+53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4781+34+30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

105-5+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4038-2+11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total524657+133+185
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

150212+62+65
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

155195+40+15
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5987+27+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9066-25-28
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1028+18+124
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1021+10+13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4249+7-9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

60-6-13

Où se situe Autrey parmi les communes comparables ?

Autrey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Autrey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 379 € 752 € 120e sur 120 502e sur 502
Encours de dette par habitant 420 € 407 € 60e sur 120 252e sur 502
Épargne brute par habitant 279 € 191 € 39e sur 120 156e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 194 € 263 € 73e sur 120 305e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.