Aller au contenu principal

Les finances de Le Thillot

Vosges (88) · 3 246 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 487 €/hab
2e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 378 €/hab
3e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

109 €/hab
12e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

127 €/hab
20e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

240 €/hab
13e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Thillot sont passées de 911 €/hab à 1 378 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +223 €/hab (+42 %). Sur ce poste, Le Thillot a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +105 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +106 €/hab (+61 %). Au total, l'épargne brute au Thillot est descendue de -174 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Thillot par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Thillot en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Thillot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

750 54 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

393 29 % 315
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

183 13 % 82
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

48 3 % 61
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 0 % 18
Total 1 378 100 % 988

D’où vient l’argent du Thillot ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Thillot en 2025.

Recettes de fonctionnement du Thillot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

647 44 % 551
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

282 19 % 109
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

273 18 % 225
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

124 8 % 79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

76 5 % 72
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

50 3 % 59
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

35 2 % 39
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 5
Total 1 487 100 % 1 127

Combien investit Le Thillot, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Thillot a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Thillot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

240 78 % 372
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 18 % 74
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

13 4 % 6
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 12
Total 307 100 % 464
Recettes d'investissement du Thillot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

45 69 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

19 30 % 132
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 137
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 64 100 % 345

La dette du Thillot est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Thillot devait encore 127 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 684 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Thillot ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Thillot, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Thillot
  • Moyenne des 21 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Thillot et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1941 2471 2511 2931 3801 4151 4851 487
moyenne de la strate9229369249681 0271 0631 1071 127
Dépenses de fonctionnement9119309959691 0211 1491 3141 378
moyenne de la strate770774767786829899946988
Épargne brute283317257325359266171109
moyenne de la strate151161158182198165161139
Encours de dette511459356316270225177127
moyenne de la strate567611565528563606621684
Dépenses d'équipement614430148345356305203240
moyenne de la strate265320229304330362418372

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Thillot entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9111 378+467+218
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

527750+223+105
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

224393+169+90
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

91183+92-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6048-12+24
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

95-4+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1941 487+293+205
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

175282+106+45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

60124+64+44
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

591647+56+65
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2376+53+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3750+12+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

269273+4+35
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3735-2+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

110+3

Où se situe Le Thillot parmi les communes comparables ?

Le Thillot en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Thillot Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 378 € 850 € 3e sur 21 31e sur 502
Encours de dette par habitant 127 € 489 € 20e sur 21 357e sur 502
Épargne brute par habitant 109 € 112 € 12e sur 21 346e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 240 € 266 € 13e sur 21 270e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.