Aller au contenu principal

Les communes des Vosges de D à E

46 communes · 58 447 habitants · comptes 2025

Les communes des Vosges de D à E, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Damas-aux-Bois 276 1 147 € 1 403 € 370 € 268 €
Damas-et-Bettegney 391 1 014 € 781 € 78 € 227 €
Damblain 263 678 € 962 € 188 € 783 €
Darney 1 114 816 € 678 € 151 € 277 €
Darney-aux-Chênes 64 587 € 522 € 559 € 474 €
Darnieulles 1 393 651 € 422 € 148 € 103 €
Deinvillers 56 769 € 8 € 435 € 161 €
Denipaire 256 808 € 334 € 254 € 294 €
Derbamont 101 879 € 211 € 218 € 0 €
Destord 243 509 € 795 € 132 € 19 €
Deycimont 311 666 € 445 € 91 € 43 €
Deyvillers 1 388 868 € 768 € 120 € 111 €
Dignonville 216 615 € 2 € 347 € 580 €
Dinozé 668 527 € 283 € 75 € 3 €
Docelles 887 897 € 216 € 49 € 421 €
Dogneville 1 538 750 € 1 045 € 22 € 1 877 €
Dolaincourt 91 797 € 1 737 € 668 € 161 €
Dombasle-devant-Darney 79 942 € 13 € 727 € 753 €
Dombasle-en-Xaintois 125 514 € 283 € 266 € 26 €
Dombrot-le-Sec 372 758 € 3 386 € 16 € 3 624 €
Dombrot-sur-Vair 242 901 € 443 € 275 € 1 489 €
Domèvre-sous-Montfort 61 887 € 107 € 347 € 150 €
Domèvre-sur-Avière 439 671 € 453 € 139 € 332 €
Domèvre-sur-Durbion 268 857 € 9 € 1 619 € 1 018 €
Domfaing 214 773 € 159 € 183 € 82 €
Domjulien 179 680 € 281 € 84 € 93 €
Dommartin-aux-Bois 408 673 € 79 € 178 € 38 €
Dommartin-lès-Remiremont 1 938 774 € 556 € 193 € 138 €
Dommartin-lès-Vallois 56 1 028 € 557 € 31 € 703 €
Dommartin-sur-Vraine 298 600 € 207 € 281 € 2 035 €
Dompaire 1 104 1 130 € 1 162 € 178 € 173 €
Dompierre 247 1 121 € 68 € 69 € 71 €
Domptail 345 1 009 € 742 € 338 € 235 €
Domrémy-la-Pucelle 95 964 € 1 022 € 24 € 1 026 €
Domvallier 98 804 € 223 € 229 € 134 €
Doncières 157 946 € 16 € -4 € 1 787 €
Dounoux 884 555 € 534 € 205 € 446 €
Éloyes 3 172 1 082 € 471 € 50 € 160 €
Entre-deux-Eaux 522 471 € 429 € 224 € 201 €
Épinal 33 588 1 537 € 1 712 € 141 € 346 €
Escles 395 414 € 347 € 310 € 997 €
Esley 174 580 € 361 € 1 004 € 93 €
Essegney 755 485 € 173 € 278 € 1 322 €
Estrennes 107 722 € 359 € 287 € 176 €
Étival-Clairefontaine 2 509 798 € 2 582 € 145 € 615 €
Évaux-et-Ménil 360 604 € 444 € 206 € 24 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.