Aller au contenu principal

Les communes des Vosges de P à R

57 communes · 44 250 habitants · comptes 2025

Les communes des Vosges de P à R, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Padoux 502 1 027 € 1 383 € -261 € 1 874 €
Pair-et-Grandrupt 508 462 € 380 € 75 € 348 €
Pallegney 176 976 € 19 € 353 € 330 €
Parey-sous-Montfort 176 714 € 8 € 178 € 204 €
Pargny-sous-Mureau 188 731 € 450 € 775 € 1 153 €
Pierrefitte 127 906 € 142 € 153 € 1 002 €
Pierrepont-sur-l'Arentèle 146 946 € 1 380 € -172 € 1 434 €
Plainfaing 1 611 929 € 481 € 157 € 868 €
Pleuvezain 74 986 € 179 € 414 € 300 €
Plombières-les-Bains 1 603 1 750 € 3 049 € -12 € 1 619 €
Pompierre 194 628 € 529 € 89 € 883 €
Pont-lès-Bonfays 102 563 € 400 € 195 € 35 €
Pont-sur-Madon 187 556 € 0 € 68 € 34 €
Portieux 1 231 765 € 109 € 114 € 161 €
Poussay 671 1 528 € 203 € 250 € 617 €
Pouxeux 1 987 714 € 653 € 40 € 80 €
Prey 90 912 € 537 € 0 € 172 €
Provenchères-et-Colroy 1 399 740 € 17 € 263 € 381 €
Provenchères-lès-Darney 149 910 € 910 € 644 € 1 619 €
Punerot 153 890 € 0 € 388 € 1 685 €
Puzieux 148 620 € 527 € 318 € 1 973 €
Racécourt 155 731 € 2 401 € 199 € 95 €
Rainville 287 815 € 1 448 € 181 € 1 096 €
Rambervillers 5 113 1 221 € 72 € 285 € 588 €
Ramecourt 151 386 € 2 € 311 € 0 €
Ramonchamp 1 959 1 092 € 647 € -38 € 332 €
Rancourt 76 1 215 € 2 580 € -128 € 1 974 €
Raon-aux-Bois 1 239 893 € 160 € 74 € 146 €
Raon-l'Étape 6 136 867 € 638 € 227 € 215 €
Raon-sur-Plaine 143 1 456 € 897 € -312 € 288 €
Rapey 24 1 163 € 0 € 481 € 310 €
Raves 489 568 € 373 € 34 € 29 €
Rebeuville 301 743 € 666 € 563 € 35 €
Regnévelle 125 1 014 € 1 455 € 610 € 1 842 €
Regney 106 1 084 € 1 000 € 330 € 376 €
Rehaincourt 367 1 004 € 1 407 € 252 € 591 €
Rehaupal 210 732 € 183 € 167 € 143 €
Relanges 197 879 € 455 € 183 € 278 €
Remicourt 64 850 € 1 964 € -138 € 2 461 €
Remiremont 7 745 1 320 € 1 348 € 165 € 253 €
Remomeix 439 561 € 1 322 € 135 € 1 822 €
Remoncourt 580 802 € 102 € 151 € 607 €
Removille 198 955 € 2 412 € 266 € 65 €
Renauvoid 123 498 € 291 € 245 € 97 €
Repel 82 670 € 505 € 268 € 92 €
Robécourt 111 960 € 52 € 437 € 49 €
Rochesson 692 756 € 5 € 323 € 284 €
Romain-aux-Bois 48 1 084 € 126 € 113 € 67 €
Romont 368 836 € 49 € -101 € 329 €
Rouvres-en-Xaintois 274 640 € 1 901 € 247 € 960 €
Rouvres-la-Chétive 467 878 € 668 € 63 € 354 €
Roville-aux-Chênes 505 543 € 722 € 4 € 1 239 €
Rozerotte 186 1 076 € 2 105 € 917 € 135 €
Rozières-sur-Mouzon 70 944 € 4 € 290 € 0 €
Rugney 132 648 € 2 671 € 359 € 1 783 €
Ruppes 146 559 € 23 € 526 € 628 €
Rupt-sur-Moselle 3 520 904 € 438 € 466 € 112 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.