Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 160 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bainville-aux-Saules sont revenues de 978 €/hab à 968 €/hab, soit -1 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +212 €/hab (+89 %). Sur ce poste, Bainville-aux-Saules a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -75 €/hab (-27 %). Au total, l'épargne brute à Bainville-aux-Saules est descendue de -9 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bainville-aux-Saules en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 449 | 46 % | 346 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 262 | 27 % | 172 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 144 | 15 % | 155 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 86 | 9 % | 133 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 27 | 3 % | 16 |
| Total | 968 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bainville-aux-Saules en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 235 | 25 % | 320 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 198 | 21 % | 7 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 197 | 21 % | 211 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 96 | 10 % | 195 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 91 | 10 % | 156 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 47 | 5 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 4 % | 87 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 3 % | 48 |
| Total | 927 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bainville-aux-Saules a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 192 | 39 % | 28 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 190 | 39 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 105 | 22 % | 84 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 487 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 112 | 98 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 2 | 2 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 114 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Bainville-aux-Saules devait encore 618 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Bainville-aux-Saules n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Bainville-aux-Saules, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 945 | 1 349 | 1 686 | 899 | 1 775 | 968 | 977 | 927 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 978 | 1 002 | 1 455 | 805 | 847 | 853 | 891 | 968 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | -32 | 347 | 231 | 94 | 928 | 115 | 86 | -41 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 1 153 | 1 078 | 970 | 849 | 991 | 867 | 751 | 618 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 65 | 40 | 81 | 6 | 294 | 399 | 41 | 190 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 978 | 968 | -9 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 237 | 449 | +212 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 196 | 86 | -110 | +27 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 367 | 262 | -105 | +25 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 54 | 27 | -27 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 123 | 144 | +20 | +52 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 945 | 927 | -18 | +201 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 272 | 198 | -75 | -5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 91 | 26 | -65 | -34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 140 | 197 | +58 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 47 | +25 | +30 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 215 | 235 | +20 | +82 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 37 | +10 | +22 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 89 | 96 | +7 | +69 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 90 | 91 | +2 | +20 |
| Indicateur | Bainville-aux-Saules | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 968 € | 783 € | 32e sur 141 | 152e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 618 € | 482 € | 57e sur 141 | 177e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -41 € | 218 € | 128e sur 141 | 464e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 190 € | 233 € | 79e sur 141 | 309e sur 502 |