Aller au contenu principal

Les finances de Langley

Vosges (88) · 145 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 214 €/hab
2e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 758 €/hab
1er sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

455 €/hab
22e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 358 €/hab
23e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

68 €/hab
106e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Langley sont passées de 1 473 €/hab à 1 758 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +247 €/hab (+55 %). Sur ce poste, Langley a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +619 €/hab (+27 253 %). Au total, l'épargne brute à Langley est descendue de -7 €/hab sur la période.

Combien dépense Langley par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Langley en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Langley en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

719 41 % 346
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

699 40 % 172
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

217 12 % 155
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

62 4 % 133
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

61 3 % 16
Total 1 758 100 % 823

D’où vient l’argent de Langley ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Langley en 2025.

Recettes de fonctionnement de Langley en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

667 30 % 87
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

622 28 % 48
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

530 24 % 320
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

296 13 % 156
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

55 3 % 52
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

31 1 % 195
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12 1 % 7
Total 2 214 100 % 1 067

Combien investit Langley, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Langley a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Langley en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

491 88 % 84
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

68 12 % 566
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 558 100 % 679
Recettes d'investissement de Langley en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

8 55 % 74
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 45 % 69
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 156
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 14 100 % 306

La dette de Langley est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Langley devait encore 1 358 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 24,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Langley ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Langley, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Langley
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Langley et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9351 6441 8061 7812 0221 9972 1032 214
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement1 4731 3721 5071 3681 2991 7011 6361 758
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute462271299413723296467455
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette3 5793 4763 1932 8812 5572 1841 7921 358
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement2542873191496374522568
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Langley entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4731 758+285+204
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

452699+247+25
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

532719+187+101
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

21162-149+27
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

120217+97+52
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15861-97-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9352 214+278+201
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2622+619-34
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 041530-511+82
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

434667+233+22
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

24631-215+69
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

209296+87+20
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

255+53+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

012+12-5

Où se situe Langley parmi les communes comparables ?

Langley en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Langley Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 758 € 783 € 1er sur 141 13e sur 502
Encours de dette par habitant 1 358 € 482 € 23e sur 141 73e sur 502
Épargne brute par habitant 455 € 218 € 22e sur 141 62e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 68 € 233 € 106e sur 141 405e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.