Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 502 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Padoux sont passées de 680 €/hab à 1 027 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +208 €/hab (+81 %). Sur ce poste, Padoux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -626 €/hab (-94 %). Au total, l'épargne brute à Padoux est descendue de -667 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Padoux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 463 | 45 % | 300 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 284 | 28 % | 60 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 99 | 10 % | 80 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 92 | 9 % | 14 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 88 | 9 % | 387 |
| Total | 1 027 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Padoux en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 355 | 46 % | 113 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 172 | 22 % | 199 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 137 | 18 % | 437 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 37 | 5 % | 99 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 3 % | 68 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 20 | 3 % | 6 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 18 | 2 % | 52 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 765 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Padoux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 874 | 83 % | 463 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 219 | 10 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 94 | 4 % | 26 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 71 | 3 % | 75 |
| Total | 2 258 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 447 | 49 % | 152 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 269 | 29 % | 65 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 201 | 22 % | 45 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 63 |
| Total | 917 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, Padoux devait encore 1 383 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Padoux n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Padoux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 086 | 912 | 660 | 853 | 902 | 1 246 | 1 040 | 765 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 680 | 601 | 739 | 760 | 720 | 933 | 814 | 1 027 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 406 | 311 | -78 | 93 | 182 | 312 | 226 | -261 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 788 | 762 | 745 | 726 | 209 | 186 | 1 447 | 1 383 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 1 027 | 768 | 68 | 45 | 52 | 68 | 1 737 | 1 874 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 680 | 1 027 | +347 | +189 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 255 | 463 | +208 | +88 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 92 | +88 | +1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 217 | 284 | +67 | -11 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 111 | 88 | -23 | +83 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 92 | 99 | +7 | +28 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 086 | 765 | -320 | +166 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 663 | 37 | -626 | +9 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 355 | +331 | +43 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 179 | 137 | -42 | +49 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 141 | 172 | +31 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 55 | 26 | -29 | +29 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 20 | +13 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 16 | 18 | +2 | +21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +2 |
| Indicateur | Padoux | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 027 € | 765 € | 19e sur 102 | 118e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 383 € | 417 € | 7e sur 102 | 69e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -261 € | 148 € | 101e sur 102 | 493e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 874 € | 283 € | 3e sur 102 | 32e sur 502 |