Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 184 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Moncel-sur-Vair sont passées de 390 €/hab à 566 €/hab, soit +45 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +63 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Moncel-sur-Vair a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +101 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Moncel-sur-Vair est montée de +20 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Moncel-sur-Vair en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 220 | 39 % | 346 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 174 | 31 % | 172 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 121 | 21 % | 155 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 7 % | 133 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 2 % | 16 |
| Total | 566 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Moncel-sur-Vair en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 284 | 38 % | 320 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 222 | 30 % | 211 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 117 | 16 % | 195 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 38 | 5 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 36 | 5 % | 87 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 3 % | 156 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 24 | 3 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 747 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Moncel-sur-Vair a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 250 | 79 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 66 | 21 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 315 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 218 | 89 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 26 | 11 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 245 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Moncel-sur-Vair devait encore 526 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Moncel-sur-Vair, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 551 | 618 | 606 | 649 | 667 | 755 | 727 | 747 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 390 | 435 | 477 | 478 | 498 | 526 | 517 | 566 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 161 | 182 | 129 | 172 | 169 | 229 | 210 | 181 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 501 | 488 | 469 | 449 | 659 | 613 | 555 | 526 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 136 | 37 | 12 | 205 | 208 | 187 | 1 407 | 250 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 390 | 566 | +176 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 157 | 220 | +63 | +101 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 118 | 174 | +56 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 73 | 121 | +48 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 31 | 42 | +11 | +27 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 9 | -1 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 551 | 747 | +196 | +201 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 183 | 284 | +101 | +82 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 19 | 117 | +99 | +69 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 80 | 24 | -56 | -34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 187 | 222 | +35 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 38 | +20 | +30 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | -5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 25 | 0 | +20 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 36 | 36 | 0 | +22 |
| Indicateur | Moncel-sur-Vair | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 566 € | 783 € | 128e sur 141 | 456e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 526 € | 482 € | 67e sur 141 | 205e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 181 € | 218 € | 84e sur 141 | 254e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 250 € | 233 € | 68e sur 141 | 263e sur 502 |