Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 1 603 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Plombières-les-Bains sont passées de 1 305 €/hab à 1 750 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +297 €/hab (+435 %). Sur ce poste, Plombières-les-Bains a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +138 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Plombières-les-Bains est descendue de -171 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Plombières-les-Bains en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 670 | 38 % | 387 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 609 | 35 % | 300 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 365 | 21 % | 80 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 73 | 4 % | 60 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 2 % | 14 |
| Total | 1 750 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Plombières-les-Bains en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 698 | 40 % | 437 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 436 | 25 % | 199 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 308 | 18 % | 52 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 152 | 9 % | 99 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 69 | 4 % | 113 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 62 | 4 % | 31 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 0 % | 6 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 0 % | 68 |
| Total | 1 738 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Plombières-les-Bains a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 619 | 89 % | 463 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 190 | 10 % | 75 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 3 | 0 % | 26 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 1 812 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 627 | 53 % | 63 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 439 | 37 % | 152 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 113 | 10 % | 65 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 9 | 1 % | 45 |
| Total | 1 189 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, Plombières-les-Bains devait encore 3 049 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Plombières-les-Bains n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Plombières-les-Bains, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 464 | 1 588 | 1 520 | 1 523 | 1 666 | 1 793 | 1 781 | 1 738 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 305 | 1 446 | 1 366 | 1 367 | 1 394 | 1 392 | 1 447 | 1 750 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 159 | 142 | 154 | 157 | 272 | 401 | 333 | -12 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 1 842 | 1 862 | 2 018 | 1 873 | 1 734 | 1 585 | 1 394 | 3 049 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 372 | 479 | 412 | 225 | 295 | 584 | 715 | 1 619 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 305 | 1 750 | +445 | +189 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 68 | 365 | +297 | +28 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 503 | 609 | +106 | +88 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 582 | 670 | +88 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 97 | 73 | -24 | -11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 55 | 34 | -22 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 464 | 1 738 | +275 | +166 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 560 | 698 | +138 | +49 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 189 | 308 | +118 | +21 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 220 | 152 | -68 | +9 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 62 | +59 | +2 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 390 | 436 | +46 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 31 | 7 | -24 | +29 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 7 | +6 | +2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 70 | 69 | -1 | +43 |
| Indicateur | Plombières-les-Bains | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 750 € | 765 € | 1er sur 102 | 14e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 3 049 € | 417 € | 1er sur 102 | 9e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -12 € | 148 € | 94e sur 102 | 450e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 619 € | 283 € | 4e sur 102 | 49e sur 502 |