Aller au contenu principal

Les finances de Le Vermont

Vosges (88) · 73 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 128 €/hab
57e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 318 €/hab
19e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-190 €/hab
94e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

14 €/hab
66e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

18 €/hab
83e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Vermont sont revenues de 1 372 €/hab à 1 318 €/hab, soit -4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -428 €/hab (-74 %). Sur ce poste, Le Vermont a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +16 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -377 €/hab (-59 %). Au total, l'épargne brute au Vermont est descendue de -181 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Vermont par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Vermont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Vermont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

481 36 % 457
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

364 28 % 117
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

326 25 % 260
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

147 11 % 180
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 17
Total 1 318 100 % 1 031

D’où vient l’argent du Vermont ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Vermont en 2025.

Recettes de fonctionnement du Vermont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

317 28 % 231
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

266 24 % 156
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

201 18 % 337
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

168 15 % 309
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

89 8 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

49 4 % 108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

38 3 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 128 100 % 1 293

Combien investit Le Vermont, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Vermont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Vermont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

25 59 % 81
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

18 41 % 660
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 43 100 % 776
Recettes d'investissement du Vermont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

14 80 % 190
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 20 % 73
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 61
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 17 100 % 338

La dette du Vermont est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Vermont devait encore 14 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Le Vermont n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances du Vermont ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Vermont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Vermont
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Vermont et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3621 7361 5941 9641 3921 0911 1261 128
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement1 3721 4321 3491 5011 2031 1141 0081 318
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute-9304245463190-24117-190
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette3452481353330323514
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement3340422381315018
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Vermont entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3721 318-53+259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

575147-428+16
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

321481+160+134
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

235364+130+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

223326+103+95
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

180-18+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3621 128-234+256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

644266-377-12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13438-96-50
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

117201+84+96
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

86168+82+113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4289+47+59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

298317+19+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4049+10+39
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+1

Où se situe Le Vermont parmi les communes comparables ?

Le Vermont en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Vermont Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 318 € 1 000 € 19e sur 100 38e sur 502
Encours de dette par habitant 14 € 146 € 66e sur 100 416e sur 502
Épargne brute par habitant -190 € 222 € 94e sur 100 489e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 18 € 235 € 83e sur 100 463e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.