Aller au contenu principal

Les finances de Hardancourt

Vosges (88) · 36 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 124 €/hab
58e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 505 €/hab
8e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-381 €/hab
99e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 821 €/hab
5e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

806 €/hab
24e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hardancourt sont passées de 817 €/hab à 1 505 €/hab, soit +84 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +368 €/hab (+314 %). Sur ce poste, Hardancourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +12 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -681 €/hab (-88 %). Au total, l'épargne brute à Hardancourt est descendue de -1 137 €/hab sur la période.

Combien Hardancourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hardancourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Hardancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

614 41 % 457
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

486 32 % 117
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

212 14 % 260
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

160 11 % 180
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

33 2 % 17
Total 1 505 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Hardancourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hardancourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Hardancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

378 34 % 337
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

294 26 % 231
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

178 16 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

137 12 % 108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

95 8 % 309
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

32 3 % 156
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 124 100 % 1 293

Combien Hardancourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Hardancourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Hardancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

806 78 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

229 22 % 81
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 1 034 100 % 776
Recettes d'investissement de Hardancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

234 97 % 190
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

7 3 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 242 100 % 338

La dette de Hardancourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Hardancourt devait encore 2 821 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Hardancourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Hardancourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Hardancourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Hardancourt
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Hardancourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5741 4661 3691 1911 7541 6891 8701 124
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement8171 1629921 1771 3081 1661 3651 505
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute75630437714446523504-381
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette01111113 1613 0242 8892 821
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement1 1090450382670806
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Hardancourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8171 505+687+259
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

118486+368+12
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

432614+182+134
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

93212+119+95
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

033+33+2
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

175160-15+16

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5741 124-450+256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

77695-681+113
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

247378+131+96
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11512-103-50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

76178+102+59
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

86137+51+39
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

032+31-12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

273294+21+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Hardancourt parmi les communes comparables ?

Hardancourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Hardancourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 505 € 1 000 € 8e sur 100 19e sur 502
Encours de dette par habitant 2 821 € 146 € 5e sur 100 11e sur 502
Épargne brute par habitant -381 € 222 € 99e sur 100 501e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 806 € 235 € 24e sur 100 97e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.