Aller au contenu principal

Les finances de Girmont-Val-d'Ajol

Vosges (88) · 260 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 164 €/hab
27e sur 120 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

878 €/hab
33e sur 120 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

286 €/hab
35e sur 120 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 377 €/hab
3e sur 120 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

19 €/hab
113e sur 120 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Girmont-Val-d'Ajol sont passées de 647 €/hab à 878 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +81 €/hab (+81 %). Sur ce poste, Girmont-Val-d'Ajol a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +11 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : -98 €/hab (-31 %). Au total, l'épargne brute à Girmont-Val-d'Ajol est descendue de -286 €/hab sur la période.

Combien Girmont-Val-d'Ajol dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Girmont-Val-d'Ajol en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Girmont-Val-d'Ajol en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

255 29 % 307
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

252 29 % 247
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

181 21 % 107
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

134 15 % 93
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

56 6 % 15
Total 878 100 % 769

D’où vient l’argent de Girmont-Val-d'Ajol ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Girmont-Val-d'Ajol en 2025.

Recettes de fonctionnement de Girmont-Val-d'Ajol en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

519 45 % 324
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

218 19 % 130
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

216 19 % 179
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

122 10 % 219
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

39 3 % 37
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26 2 % 24
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24 2 % 60
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 16
Total 1 164 100 % 987

Combien Girmont-Val-d'Ajol investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Girmont-Val-d'Ajol a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Girmont-Val-d'Ajol en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

231 92 % 86
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

19 8 % 540
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 1 % 24
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 251 100 % 656
Recettes d'investissement de Girmont-Val-d'Ajol en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

206 71 % 185
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

83 29 % 64
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 90
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 289 100 % 354

La dette de Girmont-Val-d'Ajol est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Girmont-Val-d'Ajol devait encore 2 377 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 24,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Girmont-Val-d'Ajol ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Girmont-Val-d'Ajol, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Girmont-Val-d'Ajol
  • Moyenne des 120 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Girmont-Val-d'Ajol et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2181 0459399421 0151 0191 1241 164
moyenne de la strate802794784795890969979987
Dépenses de fonctionnement647712707669755786701878
moyenne de la strate571588594624655709756769
Épargne brute572334232273259233423286
moyenne de la strate231206190171235260223218
Encours de dette2 0861 7442 2202 0151 9191 6941 7262 377
moyenne de la strate499518513508574551578602
Dépenses d'équipement9042135031027230650219
moyenne de la strate270350319282334341462540

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Girmont-Val-d'Ajol entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total647878+232+198
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

100181+81+11
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

184252+68+53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

67134+67+30
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

192255+63+102
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10356-47+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2181 164-54+185
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

314216-98+15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8739-48-28
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

482519+37+65
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

191218+27-9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1226+14+13
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

109122+13+124
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2024+4+19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-13

Où se situe Girmont-Val-d'Ajol parmi les communes comparables ?

Girmont-Val-d'Ajol en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Girmont-Val-d'Ajol Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 878 € 752 € 33e sur 120 212e sur 502
Encours de dette par habitant 2 377 € 407 € 3e sur 120 21e sur 502
Épargne brute par habitant 286 € 191 € 35e sur 120 149e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 19 € 263 € 113e sur 120 460e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.