Aller au contenu principal

Les finances de Dommartin-lès-Vallois

Vosges (88) · 56 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 059 €/hab
68e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 028 €/hab
45e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

31 €/hab
75e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

557 €/hab
33e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

703 €/hab
29e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dommartin-lès-Vallois sont passées de 626 €/hab à 1 028 €/hab, soit +64 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +163 €/hab (+63 %). Sur ce poste, Dommartin-lès-Vallois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +134 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +121 €/hab (+984 %). Au total, l'épargne brute à Dommartin-lès-Vallois est descendue de -263 €/hab sur la période.

Combien Dommartin-lès-Vallois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dommartin-lès-Vallois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Dommartin-lès-Vallois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

423 41 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

344 33 % 260
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

204 20 % 180
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

51 5 % 117
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 17
Total 1 028 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Dommartin-lès-Vallois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dommartin-lès-Vallois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Dommartin-lès-Vallois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

347 33 % 337
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

281 27 % 231
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

133 13 % 309
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

121 11 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

96 9 % 108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

46 4 % 50
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

35 3 % 156
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 059 100 % 1 293

Combien Dommartin-lès-Vallois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Dommartin-lès-Vallois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Dommartin-lès-Vallois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

703 78 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

199 22 % 81
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 902 100 % 776
Recettes d'investissement de Dommartin-lès-Vallois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

28 100 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 190
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 28 100 % 338

La dette de Dommartin-lès-Vallois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Dommartin-lès-Vallois devait encore 557 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 17,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 19,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Dommartin-lès-Vallois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Dommartin-lès-Vallois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Dommartin-lès-Vallois
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Dommartin-lès-Vallois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9208769219669781 2341 0901 059
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement6265917239278409139051 028
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute2942841993913832218531
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette2 2892 2241 5641 3931 1921 007756557
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement2 51211214107638180367703
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Dommartin-lès-Vallois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6261 028+402+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

259423+163+134
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

194344+150+95
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

135204+70+16
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3651+15+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

26+4+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9201 059+139+256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

12133+121+113
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

13435-99-12
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

261347+86+96
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

56121+65+59
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10746-61-50
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

263281+18+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8796+9+39
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Dommartin-lès-Vallois parmi les communes comparables ?

Dommartin-lès-Vallois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Dommartin-lès-Vallois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 028 € 1 000 € 45e sur 100 116e sur 502
Encours de dette par habitant 557 € 146 € 33e sur 100 187e sur 502
Épargne brute par habitant 31 € 222 € 75e sur 100 417e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 703 € 235 € 29e sur 100 114e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.