Aller au contenu principal

Les finances de Gigney

Vosges (88) · 59 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

963 €/hab
78e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

780 €/hab
80e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

183 €/hab
56e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

425 €/hab
41e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

216 €/hab
52e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gigney sont revenues de 964 €/hab à 780 €/hab, soit -19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -171 €/hab (-43 %). Sur ce poste, Gigney a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +134 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -153 €/hab (-40 %). Au total, l'épargne brute à Gigney est montée de +126 €/hab sur la période.

Combien Gigney dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gigney en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gigney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

250 32 % 180
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

227 29 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

224 29 % 260
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

59 8 % 117
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20 3 % 17
Total 780 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Gigney ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gigney en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gigney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

280 29 % 337
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

232 24 % 156
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

179 19 % 231
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

108 11 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

80 8 % 108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

79 8 % 309
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 1 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 963 100 % 1 293

Combien Gigney investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gigney a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gigney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

216 53 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

128 31 % 81
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

65 16 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 409 100 % 776
Recettes d'investissement de Gigney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

51 100 % 190
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 61
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 51 100 % 338

La dette de Gigney est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gigney devait encore 425 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gigney ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gigney, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gigney
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gigney et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0221 1201 3561 1661 1921 0431 119963
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement9641 0591 3461 019982906790780
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute576110147210137328183
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette1 4621 3941 2801 089876703573425
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement2865393136554140216
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gigney entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total964780-184+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

398227-171+134
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

174250+76+16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

299224-75+95
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7159-12+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2220-3+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 022963-58+256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

385232-153-12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

996-94-50
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

211280+69+96
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2079+59+113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

58108+49+59
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5980+21+39
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

189179-10+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Gigney parmi les communes comparables ?

Gigney en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gigney Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 780 € 1 000 € 80e sur 100 280e sur 502
Encours de dette par habitant 425 € 146 € 41e sur 100 247e sur 502
Épargne brute par habitant 183 € 222 € 56e sur 100 251e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 216 € 235 € 52e sur 100 290e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.