Aller au contenu principal

Les finances de Chermisey

Vosges (88) · 88 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 654 €/hab
17e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 198 €/hab
29e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

456 €/hab
23e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 €/hab
82e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

214 €/hab
53e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chermisey sont passées de 1 184 €/hab à 1 198 €/hab, soit +1 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +97 €/hab (+49 %). Sur ce poste, Chermisey a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +95 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -1 108 €/hab (-87 %). Au total, l'épargne brute à Chermisey est descendue de -453 €/hab sur la période.

Combien Chermisey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chermisey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chermisey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

692 58 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

295 25 % 260
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

144 12 % 180
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

67 6 % 117
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 17
Total 1 198 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Chermisey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chermisey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chermisey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

684 41 % 337
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

498 30 % 156
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

159 10 % 309
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

131 8 % 231
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

72 4 % 104
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

62 4 % 50
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

47 3 % 108
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 654 100 % 1 293

Combien Chermisey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chermisey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chermisey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

214 100 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 81
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 214 100 % 776
Recettes d'investissement de Chermisey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

346 85 % 61
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

59 15 % 190
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 406 100 % 338

La dette de Chermisey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chermisey devait encore 5 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chermisey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chermisey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chermisey
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chermisey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 0921 4151 7602 2842 6401 4832 3941 654
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement1 1841 0141 1531 1377811 1331 1831 198
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute9084016071 1471 8593501 212456
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette7840040455
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement1691812 333963992062 042214
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chermisey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1841 198+14+259
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

198295+97+95
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

222144-79+16
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

10667-39+12
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

657692+35+134
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 0921 654-438+256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 267159-1 108+113
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

124498+375-12
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

442684+243+96
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2972+42+59
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3962+23-50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

150-15+1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3547+12+39
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

142131-11+14

Où se situe Chermisey parmi les communes comparables ?

Chermisey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chermisey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 198 € 1 000 € 29e sur 100 62e sur 502
Encours de dette par habitant 5 € 146 € 82e sur 100 451e sur 502
Épargne brute par habitant 456 € 222 € 23e sur 100 61e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 214 € 235 € 53e sur 100 293e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.