Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 889 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Monthureux-sur-Saône sont passées de 622 €/hab à 970 €/hab, soit +56 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +210 €/hab (+122 %). Sur ce poste, Monthureux-sur-Saône a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -149 €/hab (-63 %). Au total, l'épargne brute à Monthureux-sur-Saône est descendue de -284 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Monthureux-sur-Saône en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 435 | 45 % | 387 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 382 | 39 % | 300 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 79 | 8 % | 80 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 49 | 5 % | 60 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 25 | 3 % | 14 |
| Total | 970 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Monthureux-sur-Saône en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 500 | 49 % | 437 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 280 | 27 % | 199 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 89 | 9 % | 99 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 62 | 6 % | 68 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 51 | 5 % | 113 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 2 % | 52 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 7 | 1 % | 31 |
| Total | 1 020 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Monthureux-sur-Saône a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 130 | 56 % | 75 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 103 | 44 % | 463 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 26 |
| Total | 233 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 21 | 70 % | 65 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 9 | 29 % | 45 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 152 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 63 |
| Total | 30 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, Monthureux-sur-Saône devait encore 422 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Monthureux-sur-Saône, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 956 | 884 | 773 | 896 | 930 | 1 030 | 1 134 | 1 020 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 622 | 681 | 600 | 663 | 748 | 849 | 855 | 970 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 334 | 203 | 173 | 233 | 182 | 181 | 279 | 50 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 1 234 | 1 202 | 1 050 | 902 | 772 | 662 | 543 | 422 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 72 | 138 | 220 | 53 | 145 | 197 | 38 | 103 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 622 | 970 | +348 | +189 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 172 | 382 | +210 | +88 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 301 | 435 | +134 | +83 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 61 | 25 | -36 | +1 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 47 | 79 | +31 | +28 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 40 | 49 | +9 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 956 | 1 020 | +64 | +166 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 238 | 89 | -149 | +9 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 392 | 500 | +108 | +49 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 244 | 280 | +36 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 31 | 62 | +31 | +29 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 35 | 51 | +15 | +43 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 13 | +9 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 11 | 19 | +8 | +21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 7 | +7 | +2 |
| Indicateur | Monthureux-sur-Saône | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 970 € | 765 € | 24e sur 102 | 150e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 422 € | 417 € | 49e sur 102 | 250e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 50 € | 148 € | 83e sur 102 | 403e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 103 € | 283 € | 88e sur 102 | 370e sur 502 |