Aller au contenu principal

Les finances de Battexey

Vosges (88) · 34 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

841 €/hab
93e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

835 €/hab
73e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

5 €/hab
78e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
87e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

23 €/hab
81e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Battexey sont revenues de 896 €/hab à 835 €/hab, soit -7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -67 €/hab (-24 %). Sur ce poste, Battexey a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +12 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -108 €/hab (-92 %). Au total, l'épargne brute à Battexey est montée de +83 €/hab sur la période.

Combien Battexey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Battexey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Battexey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

262 31 % 260
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

219 26 % 180
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

217 26 % 117
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

138 17 % 457
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 17
Total 835 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Battexey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Battexey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Battexey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

277 33 % 231
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

219 26 % 337
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

186 22 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

103 12 % 108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

24 3 % 156
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

22 3 % 309
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 841 100 % 1 293

Combien Battexey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Battexey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Battexey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

43 65 % 36
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

23 35 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 81
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 66 100 % 776
Recettes d'investissement de Battexey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

13 100 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 190
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 13 100 % 338

La dette de Battexey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Battexey devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Battexey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Battexey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Battexey
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Battexey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement818829790931798824824841
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement896793703875725780727835
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute-783686557445975
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette00000000
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement7600108907712923
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Battexey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total896835-60+259
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

284217-67+12
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

177219+42+16
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

156138-18+134
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

279262-17+95
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total818841+23+256
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11810-108-50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

90186+96+59
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

146219+74+96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6124-37-12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4022-19+113
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

86103+17+39
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

272277+5+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

40-4+1

Où se situe Battexey parmi les communes comparables ?

Battexey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Battexey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 835 € 1 000 € 73e sur 100 237e sur 502
Encours de dette par habitant 0 € 146 € 87e sur 100 480e sur 502
Épargne brute par habitant 5 € 222 € 78e sur 100 435e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 23 € 235 € 81e sur 100 456e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.