Aller au contenu principal

Les finances de Frapelle

Vosges (88) · 209 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

765 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

774 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-9 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

620 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

21 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Frapelle sont passées de 569 €/hab à 774 €/hab, soit +36 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +114 €/hab (+62 %). Sur ce poste, Frapelle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +48 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +128 €/hab (+113 %). Au total, l'épargne brute à Frapelle est descendue de -76 €/hab sur la période.

Combien Frapelle dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Frapelle en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Frapelle en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

297 38 % 241
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

228 29 % 106
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

148 19 % 306
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

84 11 % 89
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 2 % 15
Total 774 100 % 756

D’où vient l’argent de Frapelle ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Frapelle en 2024.

Recettes de fonctionnement de Frapelle en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

242 32 % 155
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

216 28 % 317
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

203 26 % 175
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

33 4 % 21
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

32 4 % 63
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

28 4 % 42
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9 1 % 191
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 19
Total 765 100 % 979

Combien Frapelle investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Frapelle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Frapelle en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

107 83 % 69
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

21 17 % 462
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 14
Total 128 100 % 580
Recettes d'investissement de Frapelle en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

52 100 % 32
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 94
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 162
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 42
Total 52 100 % 331

La dette de Frapelle est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Frapelle devait encore 620 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 578 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Frapelle n'en dégage pas en 2024.

Comment les finances de Frapelle ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Frapelle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Frapelle
  • Moyenne des 121 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Frapelle et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement6356846226101 240778765
moyenne de la strate802794784795890969979
Dépenses de fonctionnement569590578756746738774
moyenne de la strate571588594624655709756
Épargne brute679345-14649439-9
moyenne de la strate231206190171235260223
Encours de dette748695631961850734620
moyenne de la strate499518513508574551578
Dépenses d'équipement2184072845502421
moyenne de la strate270350319282334341462

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Frapelle entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total569774+205+185
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

184297+114+48
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

136228+91+10
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

124148+24+101
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3517-18+1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

9084-6+26

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total635765+130+178
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

114242+128+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8328-55-23
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

187216+29+58
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

102-8-11
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2632+6+22
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

207203-4+12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

89+1+95

Où se situe Frapelle parmi les communes comparables ?

Frapelle en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Frapelle Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.