Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 130 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Vacheresse-et-la-Rouillie sont passées de 571 €/hab à 1 092 €/hab, soit +91 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +323 €/hab (+125 %). Sur ce poste, La Vacheresse-et-la-Rouillie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -109 €/hab (-44 %). Au total, l'épargne brute à La Vacheresse-et-la-Rouillie est descendue de -531 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Vacheresse-et-la-Rouillie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 581 | 53 % | 346 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 251 | 23 % | 172 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 170 | 16 % | 155 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 56 | 5 % | 16 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 33 | 3 % | 133 |
| Total | 1 092 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Vacheresse-et-la-Rouillie en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 253 | 30 % | 211 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 238 | 28 % | 320 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 140 | 17 % | 156 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 62 | 7 % | 48 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 6 % | 87 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 49 | 6 % | 52 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 23 | 3 % | 7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 17 | 2 % | 195 |
| Total | 836 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Vacheresse-et-la-Rouillie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 697 | 93 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 131 | 7 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 827 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 40 | 83 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 8 | 17 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 48 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, La Vacheresse-et-la-Rouillie devait encore 1 380 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et La Vacheresse-et-la-Rouillie n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de La Vacheresse-et-la-Rouillie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 846 | 895 | 1 151 | 1 239 | 1 268 | 1 371 | 1 043 | 836 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 571 | 705 | 782 | 753 | 897 | 905 | 802 | 1 092 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 275 | 190 | 368 | 487 | 371 | 466 | 241 | -256 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 709 | 675 | 636 | 587 | 527 | 474 | 1 571 | 1 380 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 209 | 166 | 79 | 375 | 321 | 135 | 68 | 1 697 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 571 | 1 092 | +521 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 258 | 581 | +323 | +101 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 116 | 251 | +135 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 126 | 170 | +44 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 56 | +23 | -2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 36 | 33 | -3 | +27 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 846 | 836 | -10 | +201 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 249 | 140 | -109 | +20 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 206 | 253 | +47 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 102 | 62 | -41 | -34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 49 | +27 | +30 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 23 | +23 | -5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 54 | +21 | +22 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 17 | +13 | +69 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 230 | 238 | +8 | +82 |
| Indicateur | La Vacheresse-et-la-Rouillie | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 092 € | 783 € | 14e sur 141 | 91e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 380 € | 482 € | 21e sur 141 | 71e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -256 € | 218 € | 138e sur 141 | 492e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 697 € | 233 € | 14e sur 141 | 41e sur 502 |