Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 562 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Chapelle-devant-Bruyères sont passées de 542 €/hab à 843 €/hab, soit +55 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +187 €/hab (+131 %). Sur ce poste, La Chapelle-devant-Bruyères a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +235 €/hab (+2 511 %). Au total, l'épargne brute à La Chapelle-devant-Bruyères est descendue de -63 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Chapelle-devant-Bruyères en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 330 | 39 % | 300 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 240 | 28 % | 387 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 195 | 23 % | 60 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 73 | 9 % | 80 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 14 |
| Total | 843 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Chapelle-devant-Bruyères en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 397 | 42 % | 437 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 244 | 26 % | 113 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 166 | 18 % | 199 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 54 | 6 % | 68 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 39 | 4 % | 52 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 37 | 4 % | 99 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 0 % | 31 |
| Total | 949 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Chapelle-devant-Bruyères a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 765 | 92 % | 463 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 64 | 8 % | 75 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 26 |
| Total | 829 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 297 | 51 % | 152 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 202 | 34 % | 65 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 89 | 15 % | 45 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 63 |
| Total | 587 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, La Chapelle-devant-Bruyères devait encore 500 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de La Chapelle-devant-Bruyères, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 712 | 654 | 650 | 678 | 1 945 | 846 | 1 158 | 949 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 542 | 555 | 542 | 542 | 559 | 766 | 673 | 843 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 169 | 99 | 108 | 136 | 1 385 | 80 | 485 | 106 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 471 | 402 | 330 | 288 | 673 | 621 | 564 | 500 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 316 | 682 | 39 | 137 | 789 | 1 267 | 1 286 | 765 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 542 | 843 | +301 | +189 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 143 | 330 | +187 | +88 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 153 | 240 | +87 | +83 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 52 | 73 | +21 | +28 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 183 | 195 | +12 | -11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 5 | -6 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 712 | 949 | +237 | +166 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 9 | 244 | +235 | +43 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 266 | 397 | +131 | +49 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 229 | 166 | -63 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 97 | 37 | -60 | +9 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 56 | 5 | -51 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 54 | +24 | +29 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 39 | +20 | +21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 8 | +2 | +2 |
| Indicateur | La Chapelle-devant-Bruyères | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 843 € | 765 € | 38e sur 102 | 231e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 500 € | 417 € | 40e sur 102 | 213e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 106 € | 148 € | 68e sur 102 | 351e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 765 € | 283 € | 19e sur 102 | 103e sur 502 |