Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Michel-sur-Meurthe

Vosges (88) · 1 846 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

876 €/hab
59e sur 102 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

707 €/hab
70e sur 102 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

169 €/hab
42e sur 102 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

7 €/hab
95e sur 102 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

906 €/hab
14e sur 102 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Michel-sur-Meurthe sont passées de 539 €/hab à 707 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +101 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Saint-Michel-sur-Meurthe a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +83 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +74 €/hab (+304 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Michel-sur-Meurthe est descendue de -118 €/hab sur la période.

Combien Saint-Michel-sur-Meurthe dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Michel-sur-Meurthe en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Michel-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

376 53 % 387
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225 32 % 300
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

63 9 % 80
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

42 6 % 60
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 14
Total 707 100 % 841

D’où vient l’argent de Saint-Michel-sur-Meurthe ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Michel-sur-Meurthe en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Michel-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

600 69 % 437
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

98 11 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

80 9 % 99
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

51 6 % 199
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

31 4 % 113
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

13 1 % 52
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 31
Total 876 100 % 1 005

Combien Saint-Michel-sur-Meurthe investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Michel-sur-Meurthe a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Michel-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

906 96 % 463
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

34 4 % 13
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 75
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 26
Total 940 100 % 577
Recettes d'investissement de Saint-Michel-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

54 50 % 65
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

45 43 % 152
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

7 7 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 63
Total 107 100 % 326

La dette de Saint-Michel-sur-Meurthe est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Michel-sur-Meurthe devait encore 7 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Michel-sur-Meurthe ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Michel-sur-Meurthe, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Michel-sur-Meurthe
  • Moyenne des 102 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Michel-sur-Meurthe et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement826821908783803897866876
moyenne de la strate8388478108579099499971 005
Dépenses de fonctionnement539600550514517605670707
moyenne de la strate652672661696726779802841
Épargne brute287221358270286293197169
moyenne de la strate187175149161183170195164
Encours de dette44755677
moyenne de la strate439443453474502532526532
Dépenses d'équipement117361359255166369500906
moyenne de la strate304383276294260385487463

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Michel-sur-Meurthe entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total539707+168+189
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

274376+101+83
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

147225+79+88
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8342-41-11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3563+28+28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total826876+49+166
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2498+74+29
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1631+15+43
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9580-14+9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

613600-13+49
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

5951-8+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

40-4+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

03+3+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1513-2+21

Où se situe Saint-Michel-sur-Meurthe parmi les communes comparables ?

Saint-Michel-sur-Meurthe en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Michel-sur-Meurthe Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 707 € 765 € 70e sur 102 361e sur 502
Encours de dette par habitant 7 € 417 € 95e sur 102 439e sur 502
Épargne brute par habitant 169 € 148 € 42e sur 102 273e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 906 € 283 € 14e sur 102 86e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.