Aller au contenu principal

Les finances de Pallegney

Vosges (88) · 176 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 329 €/hab
28e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

976 €/hab
29e sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

353 €/hab
34e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

19 €/hab
114e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

330 €/hab
58e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pallegney sont passées de 614 €/hab à 976 €/hab, soit +59 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +265 €/hab (+133 %). Sur ce poste, Pallegney a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +155 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Pallegney est descendue de -241 €/hab sur la période.

Combien Pallegney dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pallegney en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Pallegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

464 48 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

232 24 % 133
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

154 16 % 155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

126 13 % 172
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 16
Total 976 100 % 823

D’où vient l’argent de Pallegney ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pallegney en 2025.

Recettes de fonctionnement de Pallegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

494 37 % 87
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

341 26 % 156
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

248 19 % 320
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

176 13 % 211
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

49 4 % 52
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

20 1 % 195
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 7
Total 1 329 100 % 1 067

Combien Pallegney investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Pallegney a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Pallegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

330 60 % 566
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

214 39 % 28
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 1 % 84
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 549 100 % 679
Recettes d'investissement de Pallegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

871 81 % 156
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

199 19 % 69
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

6 1 % 74
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 1 076 100 % 306

La dette de Pallegney est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Pallegney devait encore 19 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Pallegney ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Pallegney, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Pallegney
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Pallegney et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2081 1681 2471 2781 3021 2881 4151 329
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement6148458139921 064971946976
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute594323434286239317469353
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette1717181922221919
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement1125147684573661 275330
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Pallegney entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total614976+362+204
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

200464+265+101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

92154+61+52
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

190232+42+27
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

131126-5+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2081 329+121+201
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

339494+155+22
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

256341+85+20
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

822-80-34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8620-66+69
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

207248+40+82
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

211176-35+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2549+24+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-5

Où se situe Pallegney parmi les communes comparables ?

Pallegney en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Pallegney Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 976 € 783 € 29e sur 141 145e sur 502
Encours de dette par habitant 19 € 482 € 114e sur 141 405e sur 502
Épargne brute par habitant 353 € 218 € 34e sur 141 104e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 330 € 233 € 58e sur 141 208e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.