Aller au contenu principal

Les finances de Gérardmer

Vosges (88) · 8 281 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 375 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 006 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

369 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 980 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

125 €/hab
8e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gérardmer sont passées de 1 463 €/hab à 2 006 €/hab, soit +37 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +184 €/hab (+454 %). Sur ce poste, Gérardmer a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +315 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute à Gérardmer est montée de +105 €/hab sur la période.

Combien Gérardmer dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gérardmer en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gérardmer en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 003 50 % 583
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

368 18 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

358 18 % 145
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

225 11 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

51 3 % 20
Total 2 006 100 % 1 164

D’où vient l’argent de Gérardmer ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gérardmer en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gérardmer en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 210 51 % 756
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

443 19 % 110
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

196 8 % 218
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

167 7 % 100
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

164 7 % 115
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

132 6 % 84
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

63 3 % 34
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 3
Total 2 375 100 % 1 420

Combien Gérardmer investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gérardmer a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gérardmer en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

171 57 % 86
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

125 42 % 385
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 1 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

2 1 % 20
Total 299 100 % 498
Recettes d'investissement de Gérardmer en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

27 46 % 68
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

18 31 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

13 23 % 42
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 64
Total 58 100 % 229

La dette de Gérardmer est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gérardmer devait encore 1 980 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 861 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gérardmer ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gérardmer, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gérardmer
  • Moyenne des 8 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gérardmer et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7271 8061 7531 8612 0972 1912 3202 375
moyenne de la strate1 1851 2021 1821 2651 2901 3611 3831 420
Dépenses de fonctionnement1 4631 5291 6381 6531 6751 8142 0152 006
moyenne de la strate9739839549741 0561 0751 1261 164
Épargne brute264278115208422376305369
moyenne de la strate212219228291233286257257
Encours de dette1 8792 9532 8502 8862 5472 5152 1061 980
moyenne de la strate8831 0421 0701 031962941849861
Dépenses d'équipement5376541 035911331201180125
moyenne de la strate339362408358351380437385

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gérardmer entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4632 006+543+190
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

41225+184+37
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

178358+180+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8701 003+133+48
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

313368+55+87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6151-10-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7272 375+648+235
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8941 210+315+65
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

262443+181+42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

47164+117+71
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

266196-70+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

74132+58+30
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

121167+46+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6263+1+5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

100+2

Où se situe Gérardmer parmi les communes comparables ?

Gérardmer en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gérardmer Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 006 € 999 € 1er sur 8 9e sur 502
Encours de dette par habitant 1 980 € 645 € 1er sur 8 29e sur 502
Épargne brute par habitant 369 € 237 € 2e sur 8 99e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 125 € 263 € 8e sur 8 355e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.