Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 128 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à They-sous-Montfort sont passées de 801 €/hab à 1 098 €/hab, soit +37 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +133 €/hab (+60 %). Sur ce poste, They-sous-Montfort a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +27 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +266 €/hab (+228 %). Au total, l'épargne brute à They-sous-Montfort est descendue de -16 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de They-sous-Montfort en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 395 | 36 % | 346 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 354 | 32 % | 133 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 204 | 19 % | 172 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 146 | 13 % | 155 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 1 098 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par They-sous-Montfort en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 997 | 50 % | 87 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 439 | 22 % | 320 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 383 | 19 % | 195 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 110 | 5 % | 156 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 54 | 3 % | 52 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 1 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 7 |
| Total | 1 995 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que They-sous-Montfort a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 2 595 | 94 % | 566 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 175 | 6 % | 28 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 3 | 0 % | 84 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 2 773 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 669 | 97 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 22 | 3 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 690 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, They-sous-Montfort devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de They-sous-Montfort, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 714 | 2 040 | 1 923 | 2 226 | 2 212 | 1 886 | 2 819 | 1 995 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 801 | 661 | 593 | 629 | 827 | 867 | 1 077 | 1 098 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 913 | 1 379 | 1 330 | 1 597 | 1 385 | 1 019 | 1 742 | 897 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 118 | 43 | 3 | 5 | 5 | 6 | 6 | 3 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 674 | 629 | 1 925 | 524 | 3 602 | 2 128 | 147 | 2 595 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 801 | 1 098 | +297 | +204 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 221 | 354 | +133 | +27 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 325 | 395 | +70 | +101 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 149 | 204 | +54 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 98 | 146 | +47 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 0 | -7 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 714 | 1 995 | +281 | +201 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 116 | 383 | +266 | +69 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 137 | 997 | -139 | +22 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 308 | 439 | +131 | +82 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 71 | 110 | +39 | +20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 11 | -17 | -34 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -5 |
| Indicateur | They-sous-Montfort | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 098 € | 783 € | 13e sur 141 | 87e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 3 € | 482 € | 130e sur 141 | 460e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 897 € | 218 € | 4e sur 141 | 14e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 2 595 € | 233 € | 4e sur 141 | 13e sur 502 |