Aller au contenu principal

Les finances de Épinal

Vosges (88) · 33 588 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 678 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 537 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

141 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 712 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

346 €/hab
1er sur 1 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Épinal sont passées de 1 340 €/hab à 1 537 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +158 €/hab (+20 %). Sur ce poste, Épinal a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +158 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +78 €/hab (+10 %). Au total, l'épargne brute à Épinal est montée de +26 €/hab sur la période.

Combien Épinal dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Épinal en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Épinal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

930 61 % 930
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

355 23 % 355
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

153 10 % 153
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52 3 % 52
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

48 3 % 48
Total 1 537 100 % 1 537

D’où vient l’argent d’Épinal ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Épinal en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Épinal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

891 53 % 891
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

326 19 % 326
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

219 13 % 219
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

83 5 % 83
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

68 4 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 4 % 60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 1 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 6
Total 1 678 100 % 1 678

Combien Épinal investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Épinal a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Épinal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

346 66 % 346
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

155 29 % 155
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

23 4 % 23
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 2
Total 526 100 % 526
Recettes d'investissement d’Épinal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

132 46 % 132
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

90 31 % 90
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

43 15 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

22 8 % 22
Total 287 100 % 287

La dette d’Épinal est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Épinal devait encore 1 712 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 712 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 12,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Épinal ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Épinal, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Épinal
  • Moyenne des 1 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Épinal et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4551 5091 4681 5761 5831 6261 6591 678
moyenne de la strate1 4551 5091 4681 5761 5831 6261 6591 678
Dépenses de fonctionnement1 3401 3501 3211 4191 4401 5361 5231 537
moyenne de la strate1 3401 3501 3211 4191 4401 5361 5231 537
Épargne brute11515814715814391136141
moyenne de la strate11515814715814391136141
Encours de dette1 6191 6311 6451 6391 6621 6761 7321 712
moyenne de la strate1 6191 6311 6451 6391 6621 6761 7321 712
Dépenses d'équipement294214200162272265290346
moyenne de la strate294214200162272265290346

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Épinal entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3401 537+197+197
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

772930+158+158
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

264355+91+91
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

11152-59-59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2448+24+24
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

169153-16-16

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4551 678+223+223
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

813891+78+78
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

149219+70+70
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

295326+31+31
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5883+26+26
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3760+23+23
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4225-18-18
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5968+9+9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

16+5+5

Où se situe Épinal parmi les communes comparables ?

Épinal en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Épinal Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 537 € 1 537 € 1er sur 1 17e sur 502
Encours de dette par habitant 1 712 € 1 712 € 1er sur 1 45e sur 502
Épargne brute par habitant 141 € 141 € 1er sur 1 309e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 346 € 346 € 1er sur 1 202e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.