Aller au contenu principal

Les finances de Bettoncourt

Vosges (88) · 94 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

869 €/hab
91e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

758 €/hab
83e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

112 €/hab
67e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
88e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

162 €/hab
59e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bettoncourt sont passées de 545 €/hab à 758 €/hab, soit +39 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +118 €/hab (+61 %). Sur ce poste, Bettoncourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +12 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -129 €/hab (-55 %). Au total, l'épargne brute à Bettoncourt est descendue de -270 €/hab sur la période.

Combien Bettoncourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bettoncourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bettoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

311 41 % 117
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

202 27 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

131 17 % 260
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

114 15 % 180
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 17
Total 758 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Bettoncourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bettoncourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bettoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

266 31 % 337
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

253 29 % 231
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

105 12 % 309
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

80 9 % 156
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

67 8 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

65 7 % 108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

33 4 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 6
Total 869 100 % 1 293

Combien Bettoncourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bettoncourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bettoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

162 81 % 660
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

39 19 % 36
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 81
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 201 100 % 776
Recettes d'investissement de Bettoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

1 100 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 190
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 1 100 % 338

La dette de Bettoncourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bettoncourt devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bettoncourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bettoncourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bettoncourt
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bettoncourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9268867277867661 366827869
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement545772600617637887715758
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute382114127169129479112112
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette232168108540000
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement2396703064429145162
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bettoncourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total545758+213+259
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

193311+118+12
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

72114+42+16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

93131+38+95
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

183202+19+134
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40-4+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total926869-57+256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

234105-129+113
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11333-80-50
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

216266+50+96
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3367+34+59
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5180+29-12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

226253+27+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5365+12+39
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

01+1+1

Où se situe Bettoncourt parmi les communes comparables ?

Bettoncourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bettoncourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 758 € 1 000 € 83e sur 100 306e sur 502
Encours de dette par habitant 0 € 146 € 88e sur 100 482e sur 502
Épargne brute par habitant 112 € 222 € 67e sur 100 344e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 162 € 235 € 59e sur 100 325e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.