Aller au contenu principal

Les finances de Moyenmoutier

Vosges (88) · 3 060 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

875 €/hab
16e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

763 €/hab
16e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

112 €/hab
11e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

555 €/hab
9e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

412 €/hab
8e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Moyenmoutier sont passées de 531 €/hab à 763 €/hab, soit +44 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +125 €/hab (+77 %). Sur ce poste, Moyenmoutier a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +90 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +79 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Moyenmoutier est descendue de -112 €/hab sur la période.

Combien Moyenmoutier dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Moyenmoutier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Moyenmoutier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

397 52 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

288 38 % 315
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

41 5 % 61
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

32 4 % 82
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 18
Total 763 100 % 988

D’où vient l’argent de Moyenmoutier ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Moyenmoutier en 2025.

Recettes de fonctionnement de Moyenmoutier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

434 50 % 551
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

342 39 % 225
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

35 4 % 72
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21 2 % 79
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

18 2 % 109
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

15 2 % 59
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

10 1 % 39
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 5
Total 875 100 % 1 127

Combien Moyenmoutier investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Moyenmoutier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Moyenmoutier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

412 86 % 372
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

69 14 % 74
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 12
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 482 100 % 464
Recettes d'investissement de Moyenmoutier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

196 69 % 137
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

50 18 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

29 10 % 22
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

7 3 % 132
Total 283 100 % 345

La dette de Moyenmoutier est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Moyenmoutier devait encore 555 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 684 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Moyenmoutier ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Moyenmoutier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Moyenmoutier
  • Moyenne des 21 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Moyenmoutier et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement755765824811851781822875
moyenne de la strate9229369249681 0271 0631 1071 127
Dépenses de fonctionnement531582596596606685741763
moyenne de la strate770774767786829899946988
Épargne brute2241832282162459681112
moyenne de la strate151161158182198165161139
Encours de dette387633544618558491423555
moyenne de la strate567611565528563606621684
Dépenses d'équipement289545401416303244312412
moyenne de la strate265320229304330362418372

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Moyenmoutier entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total531763+232+218
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

162288+125+90
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

278397+119+105
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4732-15-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3341+8+24
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

115-6+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total755875+119+205
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

263342+79+35
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

383434+51+65
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4521-24+44
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1835+17+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

518+13+45
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2715-12+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1410-4+3

Où se situe Moyenmoutier parmi les communes comparables ?

Moyenmoutier en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Moyenmoutier Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 763 € 850 € 16e sur 21 300e sur 502
Encours de dette par habitant 555 € 489 € 9e sur 21 191e sur 502
Épargne brute par habitant 112 € 112 € 11e sur 21 345e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 412 € 266 € 8e sur 21 184e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.