Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 234 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saulxures-lès-Bulgnéville sont passées de 1 224 €/hab à 1 779 €/hab, soit +45 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +586 €/hab (+123 %). Sur ce poste, Saulxures-lès-Bulgnéville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +102 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +1 008 €/hab (+562 %). Au total, l'épargne brute à Saulxures-lès-Bulgnéville est montée de +372 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saulxures-lès-Bulgnéville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 1 064 | 60 % | 307 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 437 | 25 % | 247 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 192 | 11 % | 93 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 68 | 4 % | 107 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 1 % | 15 |
| Total | 1 779 | 100 % | 769 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saulxures-lès-Bulgnéville en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 188 | 40 % | 37 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 929 | 31 % | 324 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 421 | 14 % | 60 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 337 | 11 % | 130 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 78 | 3 % | 219 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 1 % | 24 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 0 | 0 % | 179 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 2 975 | 100 % | 987 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saulxures-lès-Bulgnéville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 741 | 94 % | 540 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 47 | 6 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 24 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 788 | 100 % | 656 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 860 | 89 % | 90 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 111 | 11 % | 64 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 185 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 970 | 100 % | 354 |
Au 31 décembre 2025, Saulxures-lès-Bulgnéville devait encore 1 616 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saulxures-lès-Bulgnéville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 050 | 2 523 | 2 134 | 2 272 | 2 397 | 2 810 | 2 894 | 2 975 |
| moyenne de la strate | 802 | 794 | 784 | 795 | 890 | 969 | 979 | 987 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 224 | 1 312 | 1 267 | 1 278 | 1 341 | 1 315 | 1 431 | 1 779 |
| moyenne de la strate | 571 | 588 | 594 | 624 | 655 | 709 | 756 | 769 |
| Épargne brute | 825 | 1 212 | 867 | 995 | 1 056 | 1 495 | 1 463 | 1 197 |
| moyenne de la strate | 231 | 206 | 190 | 171 | 235 | 260 | 223 | 218 |
| Encours de dette | 537 | 524 | 484 | 460 | 825 | 799 | 783 | 1 616 |
| moyenne de la strate | 499 | 518 | 513 | 508 | 574 | 551 | 578 | 602 |
| Dépenses d'équipement | 3 759 | 667 | 1 161 | 454 | 3 742 | 2 912 | 398 | 741 |
| moyenne de la strate | 270 | 350 | 319 | 282 | 334 | 341 | 462 | 540 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 224 | 1 779 | +554 | +198 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 477 | 1 064 | +586 | +102 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 230 | 68 | -162 | +11 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 93 | 192 | +99 | +30 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 416 | 437 | +21 | +53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 19 | +11 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 050 | 2 975 | +926 | +185 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 179 | 1 188 | +1 008 | -28 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 652 | 929 | -723 | +65 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 17 | 421 | +403 | +19 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 117 | 337 | +220 | -9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 32 | 0 | -32 | +15 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 51 | 78 | +27 | +124 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 23 | +21 | +13 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -13 |
| Indicateur | Saulxures-lès-Bulgnéville | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 779 € | 752 € | 1er sur 120 | 12e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 616 € | 407 € | 10e sur 120 | 52e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 1 197 € | 191 € | 2e sur 120 | 8e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 741 € | 263 € | 27e sur 120 | 107e sur 502 |