Aller au contenu principal

Les finances de Clézentaine

Vosges (88) · 223 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 051 €/hab
39e sur 120 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

903 €/hab
29e sur 120 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

148 €/hab
74e sur 120 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

642 €/hab
40e sur 120 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

46 €/hab
100e sur 120 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Clézentaine sont passées de 624 €/hab à 903 €/hab, soit +45 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +208 €/hab (+70 %). Sur ce poste, Clézentaine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +102 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +219 €/hab (+68 %). Au total, l'épargne brute à Clézentaine est descendue de -79 €/hab sur la période.

Combien Clézentaine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Clézentaine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Clézentaine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

505 56 % 307
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

243 27 % 247
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

113 13 % 93
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

36 4 % 107
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 15
Total 903 100 % 769

D’où vient l’argent de Clézentaine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Clézentaine en 2025.

Recettes de fonctionnement de Clézentaine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

542 52 % 219
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

219 21 % 179
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

138 13 % 324
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

73 7 % 130
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

31 3 % 60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

26 2 % 37
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 2 % 24
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 16
Total 1 051 100 % 987

Combien Clézentaine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Clézentaine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Clézentaine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

121 46 % 24
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

99 37 % 86
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

46 17 % 540
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 266 100 % 656
Recettes d'investissement de Clézentaine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

50 73 % 185
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

16 24 % 64
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 3 % 90
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 68 100 % 354

La dette de Clézentaine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Clézentaine devait encore 642 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Clézentaine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Clézentaine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Clézentaine
  • Moyenne des 120 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Clézentaine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8518767928741 0437208011 051
moyenne de la strate802794784795890969979987
Dépenses de fonctionnement624885674665594696731903
moyenne de la strate571588594624655709756769
Épargne brute227-91172094492470148
moyenne de la strate231206190171235260223218
Encours de dette7627206731 032925827732642
moyenne de la strate499518513508574551578602
Dépenses d'équipement984140133371 4882296746
moyenne de la strate270350319282334341462540

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Clézentaine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total624903+280+198
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

297505+208+102
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

198243+45+53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

83113+30+30
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4636-10+11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

06+6+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8511 051+200+185
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

323542+219+124
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8826-62-28
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

189219+30+15
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

119138+19+65
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2231+9+19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3123-8+13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7973-6-9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-13

Où se situe Clézentaine parmi les communes comparables ?

Clézentaine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Clézentaine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 903 € 752 € 29e sur 120 195e sur 502
Encours de dette par habitant 642 € 407 € 40e sur 120 173e sur 502
Épargne brute par habitant 148 € 191 € 74e sur 120 300e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 46 € 263 € 100e sur 120 426e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.