Aller au contenu principal

Les finances de Chantraine

Vosges (88) · 3 294 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

757 €/hab
21e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

610 €/hab
20e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

147 €/hab
8e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

425 €/hab
14e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

106 €/hab
18e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chantraine sont passées de 532 €/hab à 610 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +60 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Chantraine a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +105 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +75 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Chantraine est montée de +6 €/hab sur la période.

Combien Chantraine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chantraine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chantraine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

346 57 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

206 34 % 315
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 5 % 61
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

16 3 % 82
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 2 % 18
Total 610 100 % 988

D’où vient l’argent de Chantraine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chantraine en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chantraine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

479 63 % 551
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130 17 % 225
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

91 12 % 109
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 4 % 72
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

15 2 % 59
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9 1 % 39
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 5
Total 757 100 % 1 127

Combien Chantraine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chantraine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chantraine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

106 58 % 372
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

51 28 % 74
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

26 14 % 6
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 12
Total 183 100 % 464
Recettes d'investissement de Chantraine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

97 81 % 137
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

18 15 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

4 4 % 132
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 1 % 22
Total 120 100 % 345

La dette de Chantraine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chantraine devait encore 425 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 684 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chantraine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chantraine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chantraine
  • Moyenne des 21 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chantraine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement673665630697696699731757
moyenne de la strate9229369249681 0271 0631 1071 127
Dépenses de fonctionnement532529535487524535607610
moyenne de la strate770774767786829899946988
Épargne brute14113595210173164124147
moyenne de la strate151161158182198165161139
Encours de dette573620552499488429382425
moyenne de la strate567611565528563606621684
Dépenses d'équipement1391129215981243119106
moyenne de la strate265320229304330362418372

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chantraine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total532610+77+218
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

286346+60+105
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

163206+44+90
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4116-25-2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2514-11+2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1828+10+24

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total673757+83+205
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

404479+75+65
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

172-15+44
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1928+10+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

615+9+8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8591+7+45
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

159-5+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

127130+3+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+3

Où se situe Chantraine parmi les communes comparables ?

Chantraine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chantraine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 610 € 850 € 20e sur 21 429e sur 502
Encours de dette par habitant 425 € 489 € 14e sur 21 248e sur 502
Épargne brute par habitant 147 € 112 € 8e sur 21 304e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 106 € 266 € 18e sur 21 367e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.