Aller au contenu principal

Les finances de Gorhey

Vosges (88) · 172 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

956 €/hab
84e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

783 €/hab
72e sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

173 €/hab
89e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

471 €/hab
72e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
135e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gorhey sont passées de 654 €/hab à 783 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +82 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Gorhey a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +90 €/hab (+47 %). Au total, l'épargne brute à Gorhey est montée de +93 €/hab sur la période.

Combien Gorhey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gorhey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gorhey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

291 37 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

251 32 % 133
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

123 16 % 155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

103 13 % 172
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 2 % 16
Total 783 100 % 823

D’où vient l’argent de Gorhey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gorhey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gorhey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

294 31 % 211
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

282 29 % 320
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

198 21 % 156
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

78 8 % 195
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

42 4 % 52
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 4 % 87
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 3 % 48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 7
Total 956 100 % 1 067

Combien Gorhey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gorhey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gorhey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

35 100 % 84
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 566
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 35 100 % 679
Recettes d'investissement de Gorhey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

94 98 % 69
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 2 % 74
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 156
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 96 100 % 306

La dette de Gorhey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gorhey devait encore 471 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gorhey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gorhey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gorhey
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gorhey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement735731776983810864922956
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement654551667675636736689783
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute81180108308174128232173
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette1 021884797710619525501471
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement2925473696516470
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gorhey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total654783+129+204
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

209291+82+101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

80123+43+52
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

233251+18+27
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2814-14-2
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1031030+25

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total735956+221+201
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

191282+90+82
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

131198+68+20
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7725-52-34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2678+51+69
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

253294+41+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1942+23+30
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3738+1+22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-5

Où se situe Gorhey parmi les communes comparables ?

Gorhey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gorhey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 783 € 783 € 72e sur 141 278e sur 502
Encours de dette par habitant 471 € 482 € 72e sur 141 222e sur 502
Épargne brute par habitant 173 € 218 € 89e sur 141 266e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 233 € 135e sur 141 486e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.