Aller au contenu principal

Les finances de Midrevaux

Vosges (88) · 183 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 379 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

922 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

458 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 287 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

593 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Midrevaux sont revenues de 935 €/hab à 922 €/hab, soit -1 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -129 €/hab (-75 %). Sur ce poste, Midrevaux a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +11 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +508 €/hab (+152 %). Au total, l'épargne brute à Midrevaux est montée de +613 €/hab sur la période.

Combien Midrevaux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Midrevaux en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Midrevaux en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

393 43 % 332
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

271 29 % 169
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

142 15 % 159
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

72 8 % 17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

43 5 % 118
Total 922 100 % 795

D’où vient l’argent de Midrevaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Midrevaux en 2024.

Recettes de fonctionnement de Midrevaux en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

842 61 % 186
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

177 13 % 177
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

141 10 % 320
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

121 9 % 207
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

63 5 % 52
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

34 2 % 109
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 0 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 9
Total 1 379 100 % 1 100

Combien Midrevaux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Midrevaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Midrevaux en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

593 42 % 492
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

578 41 % 11
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

234 17 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 47
Total 1 405 100 % 642
Recettes d'investissement de Midrevaux en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

696 85 % 73
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

82 10 % 203
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

30 4 % 64
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

6 1 % 26
Total 815 100 % 367

La dette de Midrevaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Midrevaux devait encore 2 287 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 707 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 22,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Midrevaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Midrevaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Midrevaux
  • Moyenne des 142 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Midrevaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement7809438089961 2211 1451 379
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 100
Dépenses de fonctionnement935720792723895824922
moyenne de la strate620642650674708756795
Épargne brute-15522315273327321458
moyenne de la strate247279246273320311305
Encours de dette1 7961 7661 7061 7761 7761 7672 287
moyenne de la strate678684670689750722707
Dépenses d'équipement2 217362553216317162593
moyenne de la strate294359364320474457492

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Midrevaux entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total935922-13+175
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

17243-129+11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

76142+67+56
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

206271+65+22
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

453393-60+87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2872+45-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total7801 379+600+234
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

334842+508+60
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

51141+89+81
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1363+49+30
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

401-39-31
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

99121+22+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5034-17+44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

192177-15+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

01+1-3

Où se situe Midrevaux parmi les communes comparables ?

Midrevaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Midrevaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.