Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 181 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Arrentès-de-Corcieux sont passées de 645 €/hab à 915 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +204 €/hab (+65 %). Sur ce poste, Arrentès-de-Corcieux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +179 €/hab (+65 %). Au total, l'épargne brute à Arrentès-de-Corcieux est montée de +285 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Arrentès-de-Corcieux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 519 | 57 % | 346 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 168 | 18 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 154 | 17 % | 172 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 74 | 8 % | 133 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 915 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Arrentès-de-Corcieux en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 616 | 40 % | 211 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 455 | 30 % | 320 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 186 | 12 % | 195 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 63 | 4 % | 52 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 61 | 4 % | 48 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 58 | 4 % | 156 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 52 | 3 % | 87 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 41 | 3 % | 7 |
| Total | 1 532 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Arrentès-de-Corcieux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 614 | 100 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 614 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 107 | 53 % | 69 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 96 | 47 % | 156 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 203 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Arrentès-de-Corcieux devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Arrentès-de-Corcieux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 977 | 993 | 943 | 1 112 | 999 | 1 065 | 1 348 | 1 532 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 645 | 717 | 574 | 622 | 623 | 756 | 800 | 915 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 332 | 277 | 369 | 490 | 377 | 309 | 548 | 617 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 308 | 378 | 611 | 412 | 325 | 2 298 | 677 | 614 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 645 | 915 | +270 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 315 | 519 | +204 | +101 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 101 | 168 | +67 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 94 | 74 | -19 | +27 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 135 | 154 | +19 | +25 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 977 | 1 532 | +555 | +201 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 276 | 455 | +179 | +82 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 10 | 186 | +176 | +69 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 63 | +46 | +30 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 52 | +32 | +22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 18 | 41 | +23 | -5 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 593 | 616 | +23 | +17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 58 | +14 | +20 |
| Indicateur | Arrentès-de-Corcieux | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 915 € | 783 € | 45e sur 141 | 181e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 482 € | 135e sur 141 | 478e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 617 € | 218 € | 12e sur 141 | 30e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 614 € | 233 € | 38e sur 141 | 133e sur 502 |