Aller au contenu principal

Les finances de Remicourt

Vosges (88) · 64 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

712 €/hab
98e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

850 €/hab
69e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-138 €/hab
92e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 964 €/hab
12e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 461 €/hab
7e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Remicourt sont passées de 478 €/hab à 850 €/hab, soit +78 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +211 €/hab (+119 %). Sur ce poste, Remicourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +134 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -92 €/hab (-70 %). Au total, l'épargne brute à Remicourt est descendue de -341 €/hab sur la période.

Combien Remicourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Remicourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Remicourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

388 46 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

260 31 % 260
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

107 13 % 117
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

81 10 % 17
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

14 2 % 180
Total 850 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Remicourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Remicourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Remicourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

273 38 % 231
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

192 27 % 337
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

110 15 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

82 12 % 108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

40 6 % 50
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14 2 % 309
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

0 0 % 156
Total 712 100 % 1 293

Combien Remicourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Remicourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Remicourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 461 95 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

138 5 % 81
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 2 598 100 % 776
Recettes d'investissement de Remicourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

498 65 % 190
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

271 35 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 770 100 % 338

La dette de Remicourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Remicourt devait encore 1 964 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Remicourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Remicourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Remicourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Remicourt
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Remicourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6818471 5237557871 530931712
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement4785661 159838818962860850
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute203281364-82-3156871-138
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette2 4422 4521 9861 9411 7531 6732 0691 964
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement2 025492447993723821 4702 461
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Remicourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total478850+373+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

177388+211+134
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

136260+123+95
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3581+46+2
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

4014-25+16
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

89107+18+12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total681712+31+256
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13240-92-50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44110+66+59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

241273+32+14
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

172192+21+96
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6782+15+39
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2014-6+113
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60-6-12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Remicourt parmi les communes comparables ?

Remicourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Remicourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 850 € 1 000 € 69e sur 100 225e sur 502
Encours de dette par habitant 1 964 € 146 € 12e sur 100 31e sur 502
Épargne brute par habitant -138 € 222 € 92e sur 100 483e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 2 461 € 235 € 7e sur 100 15e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.