Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 286 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mont-lès-Neufchâteau sont passées de 508 €/hab à 739 €/hab, soit +45 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +229 €/hab (+112 %). Sur ce poste, Mont-lès-Neufchâteau a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +102 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +141 €/hab (+121 %). Au total, l'épargne brute à Mont-lès-Neufchâteau est montée de +4 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mont-lès-Neufchâteau en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 433 | 59 % | 307 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 109 | 15 % | 93 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 89 | 12 % | 107 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 85 | 11 % | 247 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 3 % | 15 |
| Total | 739 | 100 % | 769 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mont-lès-Neufchâteau en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 354 | 35 % | 324 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 258 | 26 % | 219 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 160 | 16 % | 130 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 148 | 15 % | 179 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 48 | 5 % | 60 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 22 | 2 % | 37 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 2 % | 24 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 1 007 | 100 % | 987 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mont-lès-Neufchâteau a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 298 | 75 % | 540 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 100 | 25 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 24 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 398 | 100 % | 656 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 34 | 48 % | 16 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 33 | 48 % | 64 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 4 % | 90 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 185 |
| Total | 70 | 100 % | 354 |
Au 31 décembre 2025, Mont-lès-Neufchâteau devait encore 470 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mont-lès-Neufchâteau, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 772 | 753 | 728 | 762 | 771 | 835 | 801 | 1 007 |
| moyenne de la strate | 802 | 794 | 784 | 795 | 890 | 969 | 979 | 987 |
| Dépenses de fonctionnement | 508 | 379 | 374 | 367 | 548 | 423 | 661 | 739 |
| moyenne de la strate | 571 | 588 | 594 | 624 | 655 | 709 | 756 | 769 |
| Épargne brute | 265 | 375 | 353 | 395 | 223 | 412 | 140 | 268 |
| moyenne de la strate | 231 | 206 | 190 | 171 | 235 | 260 | 223 | 218 |
| Encours de dette | 897 | 630 | 243 | 783 | 701 | 619 | 545 | 470 |
| moyenne de la strate | 499 | 518 | 513 | 508 | 574 | 551 | 578 | 602 |
| Dépenses d'équipement | 50 | 79 | 62 | 84 | 860 | 429 | 64 | 298 |
| moyenne de la strate | 270 | 350 | 319 | 282 | 334 | 341 | 462 | 540 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 508 | 739 | +231 | +198 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 204 | 433 | +229 | +102 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 167 | 85 | -83 | +53 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 43 | 89 | +46 | +11 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 81 | 109 | +28 | +30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 23 | +11 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 772 | 1 007 | +234 | +185 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 117 | 258 | +141 | +124 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 79 | 148 | +69 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 299 | 354 | +55 | +65 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 71 | 22 | -49 | -28 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 32 | 0 | -32 | -13 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 131 | 160 | +29 | -9 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 21 | 48 | +27 | +19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 17 | -6 | +13 |
| Indicateur | Mont-lès-Neufchâteau | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 739 € | 752 € | 68e sur 120 | 331e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 470 € | 407 € | 51e sur 120 | 226e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 268 € | 191 € | 43e sur 120 | 166e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 298 € | 263 € | 54e sur 120 | 230e sur 502 |