Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 170 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ménil-en-Xaintois sont passées de 327 €/hab à 567 €/hab, soit +73 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +104 €/hab (+101 %). Sur ce poste, Ménil-en-Xaintois a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +165 €/hab (+693 %). Au total, l'épargne brute à Ménil-en-Xaintois est montée de +10 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ménil-en-Xaintois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 238 | 42 % | 133 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 208 | 37 % | 346 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 82 | 14 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 37 | 7 % | 172 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 16 |
| Total | 567 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ménil-en-Xaintois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 210 | 30 % | 320 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 188 | 27 % | 195 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 156 | 22 % | 211 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 69 | 10 % | 156 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 39 | 6 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 5 % | 87 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 0 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 697 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ménil-en-Xaintois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 327 | 91 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 34 | 9 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 362 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 28 | 71 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 11 | 29 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 39 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Ménil-en-Xaintois devait encore 243 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ménil-en-Xaintois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 448 | 480 | 489 | 474 | 643 | 965 | 583 | 697 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 327 | 414 | 323 | 430 | 512 | 513 | 474 | 567 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 120 | 66 | 166 | 44 | 131 | 452 | 109 | 130 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 6 | 6 | 464 | 428 | 397 | 339 | 289 | 243 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 22 | 46 | 46 | 1 433 | 75 | 80 | 83 | 327 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 327 | 567 | +240 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 103 | 208 | +104 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 135 | 238 | +103 | +27 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 63 | 82 | +19 | +52 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 26 | 37 | +12 | +25 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 2 | +2 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 448 | 697 | +250 | +201 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 188 | +165 | +69 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 156 | 210 | +55 | +82 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 52 | 2 | -49 | -34 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 32 | 69 | +37 | +20 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 39 | +21 | +30 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 138 | 156 | +17 | +17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 28 | 33 | +4 | +22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -5 |
| Indicateur | Ménil-en-Xaintois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 567 € | 783 € | 127e sur 141 | 455e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 243 € | 482 € | 92e sur 141 | 309e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 130 € | 218 € | 103e sur 141 | 323e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 327 € | 233 € | 59e sur 141 | 212e sur 502 |