Aller au contenu principal

Les finances de Soulosse-sous-Saint-Élophe

Vosges (88) · 665 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

998 €/hab
34e sur 102 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

707 €/hab
69e sur 102 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

291 €/hab
15e sur 102 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

135 €/hab
78e sur 102 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

222 €/hab
66e sur 102 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Soulosse-sous-Saint-Élophe sont passées de 531 €/hab à 707 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +113 €/hab (+69 %). Sur ce poste, Soulosse-sous-Saint-Élophe a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +157 €/hab (+145 %). Au total, l'épargne brute à Soulosse-sous-Saint-Élophe est montée de +138 €/hab sur la période.

Combien Soulosse-sous-Saint-Élophe dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Soulosse-sous-Saint-Élophe en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Soulosse-sous-Saint-Élophe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

338 48 % 387
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

276 39 % 300
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 6 % 80
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

41 6 % 60
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 14
Total 707 100 % 841

D’où vient l’argent de Soulosse-sous-Saint-Élophe ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Soulosse-sous-Saint-Élophe en 2025.

Recettes de fonctionnement de Soulosse-sous-Saint-Élophe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

284 28 % 199
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

267 27 % 437
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

265 27 % 113
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

109 11 % 31
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 4 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 2 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12 1 % 99
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 6
Total 998 100 % 1 005

Combien Soulosse-sous-Saint-Élophe investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Soulosse-sous-Saint-Élophe a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Soulosse-sous-Saint-Élophe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

222 81 % 463
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

53 19 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 26
Total 275 100 % 577
Recettes d'investissement de Soulosse-sous-Saint-Élophe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

8 51 % 65
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

8 49 % 152
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 63
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 45
Total 15 100 % 326

La dette de Soulosse-sous-Saint-Élophe est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Soulosse-sous-Saint-Élophe devait encore 135 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Soulosse-sous-Saint-Élophe ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Soulosse-sous-Saint-Élophe, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Soulosse-sous-Saint-Élophe
  • Moyenne des 102 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Soulosse-sous-Saint-Élophe et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6847486877647808301 047998
moyenne de la strate8388478108579099499971 005
Dépenses de fonctionnement531550545609618625643707
moyenne de la strate652672661696726779802841
Épargne brute153199142155162205405291
moyenne de la strate187175149161183170195164
Encours de dette474430385337287237187135
moyenne de la strate439443453474502532526532
Dépenses d'équipement218103275529625784222
moyenne de la strate304383276294260385487463

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Soulosse-sous-Saint-Élophe entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total531707+176+189
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

163276+113+88
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

270338+68+83
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

216-15+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3041+11-11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4846-2+28

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total684998+314+166
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

108265+157+43
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

206267+61+49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

56109+53+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

251284+32+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1238+25+21
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3616-20+29
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

712+5+9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

770+2

Où se situe Soulosse-sous-Saint-Élophe parmi les communes comparables ?

Soulosse-sous-Saint-Élophe en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Soulosse-sous-Saint-Élophe Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 707 € 765 € 69e sur 102 360e sur 502
Encours de dette par habitant 135 € 417 € 78e sur 102 354e sur 502
Épargne brute par habitant 291 € 148 € 15e sur 102 145e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 222 € 283 € 66e sur 102 286e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.