Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 293 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ménil-sur-Belvitte sont passées de 682 €/hab à 787 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +69 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Ménil-sur-Belvitte a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -118 €/hab (-94 %). Au total, l'épargne brute à Ménil-sur-Belvitte est descendue de -136 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ménil-sur-Belvitte en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 332 | 42 % | 307 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 315 | 40 % | 247 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 95 | 12 % | 93 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 44 | 6 % | 107 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 15 |
| Total | 787 | 100 % | 769 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ménil-sur-Belvitte en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 251 | 28 % | 324 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 219 | 25 % | 219 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 216 | 24 % | 179 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 126 | 14 % | 130 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 30 | 3 % | 60 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 2 % | 37 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 2 % | 24 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 7 | 1 % | 16 |
| Total | 889 | 100 % | 987 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ménil-sur-Belvitte a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 60 % | 86 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 24 | 40 % | 540 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 24 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 59 | 100 % | 656 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 63 | 93 % | 64 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 5 | 7 % | 185 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 90 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 68 | 100 % | 354 |
Au 31 décembre 2025, Ménil-sur-Belvitte devait encore 61 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ménil-sur-Belvitte, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 920 | 825 | 1 103 | 766 | 841 | 846 | 881 | 889 |
| moyenne de la strate | 802 | 794 | 784 | 795 | 890 | 969 | 979 | 987 |
| Dépenses de fonctionnement | 682 | 623 | 722 | 739 | 721 | 737 | 766 | 787 |
| moyenne de la strate | 571 | 588 | 594 | 624 | 655 | 709 | 756 | 769 |
| Épargne brute | 238 | 202 | 381 | 26 | 120 | 109 | 115 | 102 |
| moyenne de la strate | 231 | 206 | 190 | 171 | 235 | 260 | 223 | 218 |
| Encours de dette | 276 | 249 | 223 | 190 | 159 | 127 | 95 | 61 |
| moyenne de la strate | 499 | 518 | 513 | 508 | 574 | 551 | 578 | 602 |
| Dépenses d'équipement | 95 | 116 | 56 | 519 | 172 | 369 | 54 | 24 |
| moyenne de la strate | 270 | 350 | 319 | 282 | 334 | 341 | 462 | 540 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 682 | 787 | +105 | +198 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 246 | 315 | +69 | +53 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 95 | +33 | +30 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 303 | 332 | +29 | +102 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 69 | 44 | -25 | +11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 | -3 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 920 | 889 | -31 | +185 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 125 | 7 | -118 | -13 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 72 | 20 | -52 | -28 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 204 | 251 | +47 | +65 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 216 | +35 | +15 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 93 | 126 | +33 | -9 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 20 | 30 | +10 | +19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 19 | +10 | +13 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 216 | 219 | +3 | +124 |
| Indicateur | Ménil-sur-Belvitte | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 787 € | 752 € | 51e sur 120 | 274e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 61 € | 407 € | 96e sur 120 | 385e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 102 € | 191 € | 82e sur 120 | 352e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 24 € | 263 € | 109e sur 120 | 454e sur 502 |