Aller au contenu principal

Les finances de Corcieux

Vosges (88) · 1 501 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 450 €/hab
9e sur 102 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 100 €/hab
13e sur 102 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

349 €/hab
11e sur 102 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

365 €/hab
55e sur 102 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

316 €/hab
46e sur 102 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Corcieux sont passées de 994 €/hab à 1 100 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +139 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Corcieux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +178 €/hab (+308 %). Au total, l'épargne brute à Corcieux est montée de +34 €/hab sur la période.

Combien Corcieux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Corcieux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Corcieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

540 49 % 387
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

428 39 % 300
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

73 7 % 80
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

50 5 % 60
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 14
Total 1 100 100 % 841

D’où vient l’argent de Corcieux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Corcieux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Corcieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

838 58 % 437
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

236 16 % 68
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

135 9 % 199
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

81 6 % 52
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

71 5 % 99
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

65 4 % 31
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

24 2 % 113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 6
Total 1 450 100 % 1 005

Combien Corcieux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Corcieux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Corcieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

316 90 % 463
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

35 10 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 26
Total 350 100 % 577
Recettes d'investissement de Corcieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

145 41 % 152
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

104 30 % 65
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

103 29 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 63
Total 352 100 % 326

La dette de Corcieux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Corcieux devait encore 365 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Corcieux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Corcieux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Corcieux
  • Moyenne des 102 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Corcieux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3091 3471 3011 2381 3181 2941 4781 450
moyenne de la strate8388478108579099499971 005
Dépenses de fonctionnement9941 0639801 0111 0781 0801 1011 100
moyenne de la strate652672661696726779802841
Épargne brute315284320227240214376349
moyenne de la strate187175149161183170195164
Encours de dette158140126244341430398365
moyenne de la strate439443453474502532526532
Dépenses d'équipement6575784107474941 273691316
moyenne de la strate304383276294260385487463

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Corcieux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9941 100+107+189
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

289428+139+88
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

16650-116-11
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

480540+60+83
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5173+22+28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

810+1+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3091 450+141+166
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

58236+178+29
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

200135-65+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4581+36+21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4824-24+43
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5871+13+9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

824838+13+49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7765-12+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

000+2

Où se situe Corcieux parmi les communes comparables ?

Corcieux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Corcieux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 100 € 765 € 13e sur 102 85e sur 502
Encours de dette par habitant 365 € 417 € 55e sur 102 268e sur 502
Épargne brute par habitant 349 € 148 € 11e sur 102 106e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 316 € 283 € 46e sur 102 222e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.