Aller au contenu principal

Les finances de Saulxures-sur-Moselotte

Vosges (88) · 2 611 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 475 €/hab
3e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 457 €/hab
2e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

17 €/hab
19e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

774 €/hab
6e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

143 €/hab
16e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saulxures-sur-Moselotte sont passées de 958 €/hab à 1 457 €/hab, soit +52 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +231 €/hab (+45 %). Sur ce poste, Saulxures-sur-Moselotte a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +105 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +148 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Saulxures-sur-Moselotte est descendue de -189 €/hab sur la période.

Combien Saulxures-sur-Moselotte dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saulxures-sur-Moselotte en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saulxures-sur-Moselotte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

748 51 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

352 24 % 315
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

282 19 % 82
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

60 4 % 61
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 1 % 18
Total 1 457 100 % 988

D’où vient l’argent de Saulxures-sur-Moselotte ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saulxures-sur-Moselotte en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saulxures-sur-Moselotte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

678 46 % 551
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

287 19 % 225
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

159 11 % 39
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

139 9 % 109
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

100 7 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

76 5 % 59
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

35 2 % 72
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 5
Total 1 475 100 % 1 127

Combien Saulxures-sur-Moselotte investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saulxures-sur-Moselotte a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saulxures-sur-Moselotte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

143 50 % 372
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

111 39 % 74
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

32 11 % 12
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 286 100 % 464
Recettes d'investissement de Saulxures-sur-Moselotte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

71 66 % 22
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

21 19 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

15 14 % 132
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 1 % 137
Total 108 100 % 345

La dette de Saulxures-sur-Moselotte est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saulxures-sur-Moselotte devait encore 774 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 684 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 45,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saulxures-sur-Moselotte ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saulxures-sur-Moselotte, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saulxures-sur-Moselotte
  • Moyenne des 21 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saulxures-sur-Moselotte et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1651 3131 2931 2961 4211 4711 5641 475
moyenne de la strate9229369249681 0271 0631 1071 127
Dépenses de fonctionnement9589551 1051 1591 2831 3191 4501 457
moyenne de la strate770774767786829899946988
Épargne brute20635918813713815211417
moyenne de la strate151161158182198165161139
Encours de dette7651 0099451 0089631 0481 094774
moyenne de la strate567611565528563606621684
Dépenses d'équipement232520393429221225259143
moyenne de la strate265320229304330362418372

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saulxures-sur-Moselotte entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9581 457+499+218
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

517748+231+105
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

97282+185-2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

280352+71+90
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4660+15+24
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1816-3+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1651 475+310+205
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

530678+148+65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

91159+68+3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

90139+48+45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

75100+25+44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5776+18+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3035+5+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

290287-3+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

220+3

Où se situe Saulxures-sur-Moselotte parmi les communes comparables ?

Saulxures-sur-Moselotte en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saulxures-sur-Moselotte Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 457 € 850 € 2e sur 21 23e sur 502
Encours de dette par habitant 774 € 489 € 6e sur 21 141e sur 502
Épargne brute par habitant 17 € 112 € 19e sur 21 428e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 143 € 266 € 16e sur 21 346e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.