Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 72 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Stail sont passées de 1 364 €/hab à 1 379 €/hab, soit +1 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -137 €/hab (-50 %). Sur ce poste, Saint-Stail a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +12 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +481 €/hab (+514 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Stail est montée de +474 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Stail en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 541 | 39 % | 180 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 341 | 25 % | 457 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 340 | 25 % | 260 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 138 | 10 % | 117 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 1 % | 17 |
| Total | 1 379 | 100 % | 1 031 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Stail en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 575 | 43 % | 156 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 352 | 26 % | 231 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 231 | 17 % | 337 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 92 | 7 % | 108 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 88 | 7 % | 104 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 7 | 0 % | 309 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 | 0 % | 50 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 1 346 | 100 % | 1 293 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Stail a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 43 | 56 % | 660 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 44 % | 81 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 36 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 78 | 100 % | 776 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | — | 73 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | — | 190 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | — | 61 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | — | 13 |
| Total | 0 | 100 % | 338 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Stail devait encore 451 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Stail n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Saint-Stail, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 857 | 1 961 | 789 | 1 244 | 1 721 | 2 300 | 1 368 | 1 346 |
| moyenne de la strate | 1 037 | 1 125 | 1 048 | 1 197 | 1 296 | 1 383 | 1 276 | 1 293 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 364 | 1 188 | 1 076 | 1 255 | 1 338 | 1 436 | 1 428 | 1 379 |
| moyenne de la strate | 772 | 810 | 784 | 839 | 867 | 966 | 965 | 1 031 |
| Épargne brute | -507 | 773 | -287 | -11 | 383 | 863 | -60 | -33 |
| moyenne de la strate | 265 | 315 | 264 | 358 | 428 | 417 | 311 | 262 |
| Encours de dette | 694 | 633 | 608 | 582 | 548 | 521 | 486 | 451 |
| moyenne de la strate | 595 | 573 | 671 | 681 | 673 | 649 | 667 | 692 |
| Dépenses d'équipement | 166 | 18 | 0 | 473 | 581 | 80 | 192 | 43 |
| moyenne de la strate | 486 | 402 | 452 | 642 | 580 | 398 | 553 | 660 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 364 | 1 379 | +15 | +259 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 276 | 138 | -137 | +12 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 218 | 340 | +122 | +95 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 466 | 541 | +75 | +16 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 403 | 341 | -62 | +134 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 18 | +17 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 857 | 1 346 | +488 | +256 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 94 | 575 | +481 | -12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 131 | 1 | -130 | -50 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 102 | 231 | +129 | +96 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 448 | 352 | -97 | +14 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 38 | 92 | +55 | +39 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 41 | 88 | +46 | +59 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 7 | +4 | +113 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +1 |
| Indicateur | Saint-Stail | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 379 € | 1 000 € | 14e sur 100 | 30e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 451 € | 146 € | 40e sur 100 | 234e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -33 € | 222 € | 85e sur 100 | 460e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 43 € | 235 € | 77e sur 100 | 429e sur 502 |