Aller au contenu principal

Les communes des Vosges de T à Z

60 communes · 40 655 habitants · comptes 2025

Les communes des Vosges de T à Z, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Taintrux 1 480 593 € 421 € 206 € 475 €
Tendon 513 759 € 50 € 236 € 795 €
Thaon-les-Vosges 8 647 866 € 929 € 170 € 622 €
They-sous-Montfort 128 1 098 € 3 € 897 € 2 595 €
Thiéfosse 595 1 044 € 386 € -28 € 530 €
Thiraucourt 106 751 € 559 € 162 € 30 €
Thuillières 114 922 € 259 € 308 € 89 €
Tignécourt 84 999 € 53 € 402 € 882 €
Tilleux 71 486 € 995 € 403 € 12 €
Tollaincourt 122 1 078 € 45 € -29 € 55 €
Totainville 117 656 € 1 709 € -25 € 0 €
Trampot 102 946 € 485 € -272 € 436 €
Tranqueville-Graux 90 1 361 € 21 € 266 € 3 620 €
Trémonzey 241 1 297 € 666 € -57 € 121 €
Ubexy 170 634 € 1 642 € 323 € 3 005 €
Uriménil 1 349 643 € 116 € 128 € 110 €
Urville 57 1 061 € 8 € 922 € 2 064 €
Uxegney 2 303 775 € 373 € 84 € 102 €
Uzemain 1 076 777 € 134 € 57 € 176 €
Vagney 3 977 755 € 475 € 155 € 272 €
Valfroicourt 233 1 067 € 0 € -129 € 51 €
Valleroy-aux-Saules 264 542 € 1 € 415 € 0 €
Valleroy-le-Sec 190 912 € 8 € 436 € 1 165 €
Varmonzey 25 974 € 63 € 273 € 0 €
Vaubexy 124 820 € 813 € 182 € 0 €
Vaudéville 201 468 € 159 € 270 € 892 €
Vaudoncourt 155 486 € 1 925 € -126 € 2 380 €
Vaxoncourt 505 581 € 56 € 243 € 1 026 €
Vecoux 876 879 € 1 126 € 63 € 36 €
Velotte-et-Tatignécourt 161 631 € 1 478 € 202 € 283 €
Ventron 852 1 198 € 720 € 452 € 2 426 €
Vervezelle 120 708 € 0 € 183 € 26 €
Vexaincourt 149 1 291 € 985 € 220 € 1 179 €
Vicherey 160 1 081 € 1 016 € 304 € 806 €
Vienville 122 743 € 239 € 231 € 1 684 €
Vieux-Moulin 327 425 € 1 063 € 19 € 746 €
Ville-sur-Illon 522 1 260 € 2 € -299 € 44 €
Villers 195 624 € 246 € 152 € 704 €
Villoncourt 101 1 186 € 3 517 € 1 373 € 5 157 €
Villotte 124 1 073 € 383 € 325 € 37 €
Villouxel 87 820 € 0 € 121 € 42 €
Viménil 238 903 € 592 € -2 € 302 €
Vincey 2 100 850 € 278 € 61 € 43 €
Viocourt 172 606 € 343 € 462 € 599 €
Vioménil 157 669 € 458 € 317 € 250 €
Vittel 4 902 2 644 € 1 910 € 343 € 536 €
Viviers-le-Gras 188 591 € 667 € 67 € 213 €
Viviers-lès-Offroicourt 27 959 € 1 120 € 567 € 50 €
Vomécourt 262 778 € 1 227 € 431 € 1 827 €
Vomécourt-sur-Madon 70 713 € 206 € 32 € 0 €
Vouxey 175 540 € 542 € 415 € 415 €
Vrécourt 353 905 € 16 € -36 € 102 €
Vroville 135 845 € 3 € 22 € 154 €
Wisembach 437 804 € 193 € 44 € 23 €
Xaffévillers 135 629 € 15 € 707 € 56 €
Xamontarupt 157 808 € 1 156 € 178 € 290 €
Xaronval 109 726 € 81 € 101 € 0 €
Xertigny 2 619 922 € 706 € 211 € 748 €
Xonrupt-Longemer 1 506 1 246 € 1 244 € 409 € 282 €
Zincourt 78 691 € 0 € 483 € 0 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.