Aller au contenu principal

Les finances de Begnécourt

Vosges (88) · 143 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

956 €/hab
85e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 008 €/hab
27e sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-53 €/hab
129e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 942 €/hab
3e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

666 €/hab
34e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Begnécourt sont passées de 634 €/hab à 1 008 €/hab, soit +59 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +157 €/hab (+126 %). Sur ce poste, Begnécourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +27 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +181 €/hab (+56 %). Au total, l'épargne brute à Begnécourt est descendue de -270 €/hab sur la période.

Combien Begnécourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Begnécourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Begnécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

320 32 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

280 28 % 133
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

197 19 % 172
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

185 18 % 155
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

27 3 % 16
Total 1 008 100 % 823

D’où vient l’argent de Begnécourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Begnécourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Begnécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

503 53 % 320
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

189 20 % 156
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

108 11 % 211
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

48 5 % 87
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

47 5 % 52
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

30 3 % 195
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

25 3 % 7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5 1 % 48
Total 956 100 % 1 067

Combien Begnécourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Begnécourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Begnécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

666 79 % 566
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

137 16 % 84
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

45 5 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 848 100 % 679
Recettes d'investissement de Begnécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

323 97 % 156
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 3 % 69
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 74
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 334 100 % 306

La dette de Begnécourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Begnécourt devait encore 2 942 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Begnécourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Begnécourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Begnécourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Begnécourt
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Begnécourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8519429291 0201 0851 025977956
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement6346035907677848259691 008
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute2173393382533012008-53
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette563 1523 1523 0902 9662 9352 942
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement1952895 8858833133114666
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Begnécourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6341 008+375+204
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

124280+157+27
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

195320+125+101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

89185+95+52
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

225197-29+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

027+27-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total851956+105+201
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

322503+181+82
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

101189+88+20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

11125-86-5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

865-81-34
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

141108-33+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1847+29+30
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3548+13+22
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3830-7+69

Où se situe Begnécourt parmi les communes comparables ?

Begnécourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Begnécourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 008 € 783 € 27e sur 141 133e sur 502
Encours de dette par habitant 2 942 € 482 € 3e sur 141 10e sur 502
Épargne brute par habitant -53 € 218 € 129e sur 141 467e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 666 € 233 € 34e sur 141 123e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.