Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 6 136 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Raon-l'Étape sont passées de 783 €/hab à 867 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +80 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Raon-l'Étape a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +81 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Raon-l'Étape est montée de +128 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Raon-l'Étape en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 498 | 58 % | 583 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 277 | 32 % | 346 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 49 | 6 % | 70 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 27 | 3 % | 145 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 2 % | 20 |
| Total | 867 | 100 % | 1 164 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Raon-l'Étape en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 579 | 53 % | 756 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 254 | 23 % | 218 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 85 | 8 % | 100 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 69 | 6 % | 84 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 5 % | 115 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 3 % | 110 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 11 | 1 % | 34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 3 |
| Total | 1 094 | 100 % | 1 420 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Raon-l'Étape a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 215 | 81 % | 385 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 51 | 19 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 266 | 100 % | 498 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 82 | 55 % | 64 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 42 | 28 % | 54 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 23 | 15 % | 68 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 2 | 1 % | 42 |
| Total | 148 | 100 % | 229 |
Au 31 décembre 2025, Raon-l'Étape devait encore 638 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 861 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Raon-l'Étape, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 882 | 886 | 900 | 912 | 945 | 998 | 1 010 | 1 094 |
| moyenne de la strate | 1 185 | 1 202 | 1 182 | 1 265 | 1 290 | 1 361 | 1 383 | 1 420 |
| Dépenses de fonctionnement | 783 | 798 | 750 | 802 | 960 | 840 | 835 | 867 |
| moyenne de la strate | 973 | 983 | 954 | 974 | 1 056 | 1 075 | 1 126 | 1 164 |
| Épargne brute | 99 | 88 | 150 | 110 | -15 | 158 | 175 | 227 |
| moyenne de la strate | 212 | 219 | 228 | 291 | 233 | 286 | 257 | 257 |
| Encours de dette | 558 | 626 | 944 | 911 | 665 | 629 | 601 | 638 |
| moyenne de la strate | 883 | 1 042 | 1 070 | 1 031 | 962 | 941 | 849 | 861 |
| Dépenses d'équipement | 305 | 384 | 249 | 204 | 257 | 206 | 189 | 215 |
| moyenne de la strate | 339 | 362 | 408 | 358 | 351 | 380 | 437 | 385 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 783 | 867 | +84 | +190 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 197 | 277 | +80 | +87 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 75 | 27 | -48 | +24 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 461 | 498 | +38 | +48 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 49 | +15 | +37 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 17 | 0 | -6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 882 | 1 094 | +212 | +235 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 499 | 579 | +81 | +65 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 22 | 85 | +62 | +15 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 214 | 254 | +40 | +5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 46 | 69 | +24 | +30 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 38 | 57 | +19 | +71 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 29 | 11 | -18 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 34 | 37 | +3 | +42 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 2 | +2 | +2 |
| Indicateur | Raon-l'Étape | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 867 € | 999 € | 7e sur 8 | 218e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 638 € | 645 € | 5e sur 8 | 174e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 227 € | 237 € | 5e sur 8 | 206e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 215 € | 263 € | 6e sur 8 | 291e sur 502 |