Aller au contenu principal

Les communes des Vosges en L

59 communes · 37 774 habitants · comptes 2025

Les communes des Vosges en L, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
La Baffe 690 637 € 1 780 € 106 € 1 514 €
La Bourgonce 884 484 € 150 € 83 € 313 €
La Bresse 4 076 1 783 € 273 € 897 € 978 €
La Chapelle-aux-Bois 680 1 124 € 766 € 2 € 553 €
La Chapelle-devant-Bruyères 562 843 € 500 € 106 € 765 €
La Croix-aux-Mines 463 891 € 1 428 € 261 € 229 €
La Forge 524 731 € 682 € 12 € 17 €
La Grande-Fosse 130 1 133 € 921 € 146 € 658 €
La Haye 134 1 026 € 230 € 549 € 321 €
La Houssière 527 710 € 1 587 € 341 € 253 €
La Neuveville-devant-Lépanges 515 750 € 281 € 6 € 412 €
La Neuveville-sous-Châtenois 377 667 € 540 € 120 € 42 €
La Neuveville-sous-Montfort 191 686 € 6 € 308 € 182 €
La Petite-Fosse 88 988 € 711 € 271 € 388 €
La Petite-Raon 749 — — — —
La Salle 405 427 € 328 € 60 € 26 €
La Vacheresse-et-la-Rouillie 130 1 092 € 1 380 € -256 € 1 697 €
La Vôge-les-Bains 1 693 944 € 693 € 194 € 240 €
La Voivre 674 450 € 9 € 139 € 558 €
Lamarche 824 747 € 13 € 56 € 54 €
Landaville 295 781 € 52 € 132 € 56 €
Langley 145 1 758 € 1 358 € 455 € 68 €
Laval-sur-Vologne 639 914 € 99 € 392 € 170 €
Laveline-devant-Bruyères 586 679 € 179 € 15 € 36 €
Laveline-du-Houx 211 932 € 2 € 175 € 520 €
Le Beulay 92 803 € 147 € 264 € 559 €
Le Clerjus 476 885 € 1 044 € 334 € 137 €
Le Ménil 1 008 940 € 122 € 494 € 117 €
Le Mont 52 1 169 € 9 € 564 € 222 €
Le Puid 119 803 € 213 € 123 € 0 €
Le Roulier 214 617 € 1 € 262 € 378 €
Le Saulcy 303 744 € 0 € 40 € 74 €
Le Syndicat 1 894 679 € 556 € 71 € 329 €
Le Thillot 3 246 1 378 € 127 € 109 € 240 €
Le Tholy 1 531 1 090 € 532 € 220 € 527 €
Le Val-d'Ajol 3 964 1 027 € 1 513 € 213 € 296 €
Le Valtin 75 1 831 € 5 442 € 863 € 1 935 €
Le Vermont 73 1 318 € 14 € -190 € 18 €
Légéville-et-Bonfays 66 1 027 € 7 € -132 € 385 €
Lemmecourt 24 2 808 € 17 € 4 € 109 €
Lépanges-sur-Vologne 857 642 € 417 € 171 € 71 €
Lerrain 466 720 € 2 142 € 158 € 1 767 €
Les Ableuvenettes 70 878 € 986 € 221 € 2 675 €
Les Forges 1 846 643 € 974 € 100 € 889 €
Les Poulières 307 675 € 1 333 € 151 € 21 €
Les Rouges-Eaux 84 1 011 € 1 799 € 508 € 2 049 €
Les Thons 98 765 € 756 € 394 € 1 855 €
Les Vallois 128 513 € 524 € 414 € 184 €
Les Voivres 294 1 289 € 1 399 € 72 € 920 €
Lesseux 145 815 € 691 € -30 € 40 €
Liézey 313 529 € 795 € 511 € 230 €
Liffol-le-Grand 2 167 812 € 1 650 € 84 € 519 €
Lignéville 308 626 € 1 307 € 316 € 784 €
Lironcourt 72 1 365 € 1 832 € -22 € 105 €
Longchamp 465 571 € 461 € 114 € 94 €
Longchamp-sous-Châtenois 83 1 342 € 0 € 301 € 1 326 €
Lubine 249 790 € 64 € 31 € 317 €
Lusse 375 675 € 10 € 462 € 724 €
Luvigny 118 1 496 € 1 091 € 66 € 200 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.